sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 февраля 2024 г. 17:57

3.5 Хочешь мороженое, хочешь пирожное!

Живёт себе в Норвегии (почему именно там, я не знаю, спрашивайте авторов) обычная семья, мама, папа, и их двое детей Матильда и Мартин. Но однажды к ним в гости приезжает двоюродный дедушка Оскар, который меняет их устоявшийся уклад. Всё дело в том, что дедушка Шоколадный, не в прямом смысле, конечно, просто он очень любит всевозможные сладости. И любит, это мягко сказано, он жить без них не может. Дедушка за один присест может скушать больше двух десятков пирожных, и ничего, а вот брокколи он поправляется. А ещё дедушка умеет прилипать, в прямом смысле слова, к людям и предметам. У него даже есть уровень липкости: чем больше скушает сладостей, тем выше липкость.
Дедушка приехал на фестиваль сладостей, который ежегодно устраивает король в Бергене. И, конечно же, совсем не случайно в городе оказываются три зловредные старушки, которые портят сладости по всем кондитерским, и вообще хотят испоганить весь праздник, сделав его из сладкого горьким и солёным.
И, конечно же, эти старушки и дедушка Оскар, и даже мама Матильды и Мартина хранят какую-то тайну, и связана она с сундуком на чердаке. Но, как я поняла, эта часть только намекает на это.

Можно сказать, что эта книга мой долгострой. Ещё со времён Манюни . Но ожидания себя не оправдали. История не обладает волшебством, это обычная сказка, приторно-сладкая в прямом смысле слова. Наверное, её оценят только заядлые сладкоежки. А я вот люблю селёдку, и горький перчик чили, и не считаю себя злобной старушкой средних лет.

Культ сладкого прям какой-то, но имхо оно детям совсем не надо :(

Не надо. Потому что прям агитация сахара(

Дети и так падки на вкусняшки((

А сейчас столько всякой гадости развелось.

Согласна. Меня история разочаровала, продолжение читать не хочется.

При описании того, как Оскар поглощал сладости, меня прям тошнило. Честно)
Я бы тоже не читала, если бы не заявила книгу в игре)
Так что приходи, расскажу) Только кофе с собой бери (или чай) - не сладкий)

Неее, эт нам не надо)

Я дегустировпла за вас)

главное чтоб живот теперь не заболел)

Чашка хорошего кофе всё исправит)

а можно чайку?)))

Вам с Наташей чайку)

спасибо, друг)

Слипнется всё от неё, да?))

Ага) надо с чашкой кофе читать)
Вот меня вторая книга ждёт, так и сделаю)

Мне значит с чаем) Что-то кофе никак оргинизьм не принимает.

Аа) точно! Ты же говорила.
Вот я и вторую прочитала. Так себе цикл. Ну хоть галочку поставила.

Тогда я всё же мимо со своим чаем пройду))

Иди :-) Ничего не потеряешь

Пошла))

Оля права)

Ты украла мою реплику)

Какой-то не Шоколадный, а Липкий дедушка получился, хехе))

Кстати да, он постоянно к чему-то прилипал. И спал на потолке вверх ногами, из-за липкости.