19 февраля 2024 г. 17:45

“Двойник Запада” - первая часть дилогии “Четыре дракона” Лии Арден.

Главную героиню силой забирают в раннем возрасте, чтобы сделать из нее двойника дочери наместницы Запада. Это необходимо для защиты той самой дочери наместницы, в случае покушения на ее жизнь.

Если двойнику посчастливится остаться в живых до конца срока службы (назовем это так), то ему обеспечена праздная жизнь и желанная свобода. Но стоит ли оно того? Ты теряешь свою индивидуальность, свое “я”. Ты вынуждена жить и проживать чужую жизнь, вести себя подобающим образом и просто притворяться. И в какой-то момент это притворство просто вытесняет твою настоящую личность.

О сюжете хотелось бы многое рассказать, но я считаю, что когда ты читаешь YA книги, полностью сюжет знать необязательно. (Лично для меня, так даже интереснее читать).

Первая половина книги шла довольно размеренно и спокойно. А вот вторая часть потрепала мне немного нервы (в хорошем смысле). Напряжение ощущалось до конца и никак не отпускало. Мне понравилось как Лия Арден начала прописывать антагониста этой дилогии. Мне понравилось, что она не делит мир лишь на черное и белое и дает понять, что за этим злом и ненавистью, стоит нечто большее.

Читая книгу, я сопереживала героям, мне хотелось плакать вместе с ними, я будто почувствовала боль и переживания каждого. Несмотря на содеянное, я хотела и хочу сочувствовать антагонисту. Да, вы прочитали все верно. Знаете о чем это говорит? Это говорит о том, что Лии Арден удалось сделать этих героев живыми. Никакой картонности и плоскости. У каждого героя своя история, свои эмоции и свои переживания.