19 февраля 2024 г. 15:40

4 Если вы никогда не видели черных лебедей, это вовсе не означает, что их нет

Книгу Нассима Талеба я купила и планировала прочитать еще в 2019 году, жаль, что тогда я отвлеклась на что-то другое и отложила ее: узнай я тогда теорию о черных лебедях последние 4 года были бы прожиты по-другому. Ведь когда ты понимаешь что происходит, легче найти линию поведения в настоящем, легче принять событие - Черный лебедь.

Скажу сразу книга непростая и читается ой как непросто, Талеб приводит яркие и понятные примеры из нашей жизни, но нет-нет да и ввернет формулу из теории статистики, или сошлется на малознакомую (по крайней мере мне) философскую концепцию. Но книга однозначно стоит того, чтобы ее прочли и разобрались в теории Черных и серых лебедей.

Я точно знаю что буду перечитывать книгу и 100% найду в ней новые мысли, но на данный момент выделила для себя ряд  интересных мыслей:

-мы не запрограммированы на Черных лебедей, мы стараемся их не замечать - поэтому когда они приходят, для нас это всегда большая неожиданность

-большое и дальше будет увеличиваться, а маленькое либо остается на месте, либо уменьшается

- мы можем спрогнозировать, что случится с кубом льда в теплой комнате, но если мы найдем лужу в комнате, мы не сможем точно сказать откуда она взялась, даже если мы угадаем, что это растаявший лед, мы никогда не сможем вычислить размеры куба льда, который растаял

- мы сами творим своих "черных лебедей"

В моем издании после основного текста есть сборник эссе Талеба по этой теме и его любимых афоризмов. Если будет возможность, покупайте именно расширенное издание, это того стоит.