19 февраля 2024 г. 13:53

4.5 История о том, как мальчик подружился с плохой компанией.

К сожалению книга, почти, не вызвала у меня эмоций.

Это было интересно читать, так же было занимательно подмечать высказывания, которые иногда слышишь, как произносят в реальной жизни в виде народной мудрости. Да и само произведение в принципе можно разбирать на цитаты. Но начитавшись отзывов я ожидала, что, закончив, буду сидеть в слезах. Реальность ожиданий не оправдала.

Мне нравится, что так или иначе, но все персонажи отрицательные по той или иной причине. Или совершают поступки, которые точно не назовёшь разумными.

Искушенный Грей погряз в грехах; Гарри, буквально, проводит над Дорианом эксперимент совращая его; Бэзил несмотря на приближенные ко всему хорошему идеалам так сильно обожает главного героя, что до последнего пытается закрыть глаза и не верить действительности; Юная актриса оказалась эгоистична и поверхностна, хотя заслуживает огромную долю сострадания читателя, а брат её избрал высшей целью месть; Все остальные же это люди без идеалов и морали. Уайльд очень достойно описал разложение общества и то, как человека может сгубить другой человек.

Это несомненно великое произведение, но к сожалению совсем не моё.