19 февраля 2024 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

5 о пред войне

Захотелось мне чего-нибудь советского да про войну. Решила взять повесть Бориса Васильева «завтра была война», а она оказалась вовсе не про войну. О войне знает только читатель и рассказчик, который повествует  о жизни своего класса и о событиях, проходивших осенью 1940-го года. В центре сюжета обычные школьники обычной советской школы, это второе поколение после Гражданской войны и они полны светлых идей и надежд на счастливое коммунистическое будущее. Советская идеология - это основа их мировосприятия, уже в 16 лет они живут в соответствии с принципами и, вероятно, готовы будут отдать жизнь за свою страну. В 16 лет, ещё до войны, они познают, что такое страдание, боль и скорбь, но только вместе, объединив усилия, они находят спасение и силы для действия. Конечно, я невольно сравнивала этих взрослых , самоотверженных людей с современными эгоистичными, инфальтильными подростками, и горечь берет от того, каким стало наше общество.

В юности я не любила читать, мне всегда не хватало терпения закончить книгу, мой предел был супер интересный Гарри Поттер. Сейчас я жалею, что многие подростковые советские книги прошли мимо меня, тот же Васильев, Крапивин, Каверин… все те истории, в которых наглядно представлены понятия долга, чести и мужества. Думаю, не читала не только я , но и многие мои сверстники. Оттого мы росли в совершенно других представлениях о мире.

Я бы хотела, чтобы мои дети пришли к подобной литературе гораздо раньше 30 лет.