19 февраля 2024 г. 07:47

5 Не спугни своё счастье

«Счастье — что оно? Та же птица:
упустишь — и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться
трудно с ним, понимаешь?»

Да, оно похоже на птицу - верно подметила Вероника Тушнова. Прилетела птичка, села рядышком, а ты её даже и не заметил сначала... Потом повернул голову, разулыбался, протянул к ней руку, чтобы дотронуться, а она вспорхнула и улетела... Какая там клетка? Ты даже и коснуться её не успел и толком разглядеть. Так и дальше надо было стоять и смотреть перед собой, боковым зрением фиксируя её присутствие. Достаточно одного поворота головы в сторону счастья, одного лишнего вопроса, одной неосторожной эгоистической мысли, одного намёка на фантазию о том, как эта красивая птичка по имени "Счастье" будет упрятана тобою в личную клетку, чтобы больше никогда не покидала тебя, и всё... Она упорхнёт...

А в этой притче о неуловимом человеческом счастье была не птичка, а прекрасная девушка, являющаяся молодому пастуху в те минуты, когда он был тем, кем должен был быть и верно исполнял свой долг. Есть еще и такая мудрость, которую приписывают Марку Аврелию, и которую очень любил повторять Лев Толстой - «делай, что должно, и будь что будет».Так вот, когда он делал то, что должно и не задумывался, счастье нечаянно приходило к нему в виде прекрасной незнакомки. А когда он хотел завладеть им и начинал обеспокоенно задавать вопросы этой девушке, она исчезала, наказывая юношу за любопытство и эгоизм.

Всё верно, так и есть! Всё так и работает в этом не очень прекрасном подлунном мире. Живи, будь собой, старайся быть лучше, думай и заботься о других и... Будет тебя счастье! Наверное... А вы как думаете, прав был автор этого коротенького и мудрого рассказа - притчи? Или для счастья нужен молот и наковальня с подробной технологией изготовления? Я, конечно, больше склоняюсь к версии рассказа. Мне так проще, наверное... Делать то, что получается и старательно... А остальное пусть само приходит, либо не приходит.. Как хочет. Вот что я не люблю - так это быть навязчивой. Поэтому ни одну "птичку" в клетку не сажала в своей жизни. Скорее сама, как птичка, наровлю всегда упорхнуть... А может, я просто ленива и не хочу потеть в "кузнице"?

o-r.jpg

Моя благодарность Валентину licwin за рекомендацию этого рассказа)

Ветка комментариев

человек как ни старается стать лучше и добыть своё счастье, но внешние силы мешают ему в виде других людей и самой жизни...

Внешние силы мешают? А разве источник счастья не внутри человека? Вот и твой любимый Лев Толстой не согласился бы с тобой:
«Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения» (Лев Толстой).

«До тех пор, пока кто-то верит, что его идеал и цель находятся вне его, что они где-то за облаками, в прошлом или в будущем, он будет выходить за пределы собственной личности и искать собственного осуществления там, где найти его нельзя. Он будет искать решения и ответы повсюду, кроме одного места, где они могут быть найдены, – в себе» (Эрих Фромм).

Сложно всё это.

Так никто и не говорит, что это просто. Иначе все люди были бы счастливы, но это далеко не так, к сожалению.

Иногда мы не замечаем, что путь, по которому мы шли, уже закончился.

Путь к истине, которая делает нас свободными и счастливыми, бесконечен.)

не всем удаётся быстро находить ориентиры в жизненных потёмках..

Да, согласна. Более того, такое вообще мало кому удаётся. Но это не означает, что к нему не следует стремиться. Ведь это как раз тот случай, когда само путешествие важнее цели.

«Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват.

Ой, погорячился любимый..) Любил он это дело - категоричничать))

Путь к истине, которая делает нас свободными и счастливыми, бесконечен.)

Ну да, в теории) Только ведь пока идём, часто силы теряем или разочаровываемся или отчаиваемся.. И это мешает..

Но это не означает, что к нему не следует стремиться.

Людмила! Как я тебя ощущаю по переписке - ты настоящий оптимист всегда и во всём! Просто какая-то заряженная частица, искрящаяся на просторах лайвлиба! )) Здорово, не могу похвастаться тем же..

Ой, Татьяна, да и мне тоже особо нечем хвастаться. У каждого из нас свои проблемы. Но вот к депрессиям я, конечно, не склонна – это факт.)