19 февраля 2024 г. 07:47

5 Не спугни своё счастье

«Счастье — что оно? Та же птица:
упустишь — и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться
трудно с ним, понимаешь?»

Да, оно похоже на птицу - верно подметила Вероника Тушнова. Прилетела птичка, села рядышком, а ты её даже и не заметил сначала... Потом повернул голову, разулыбался, протянул к ней руку, чтобы дотронуться, а она вспорхнула и улетела... Какая там клетка? Ты даже и коснуться её не успел и толком разглядеть. Так и дальше надо было стоять и смотреть перед собой, боковым зрением фиксируя её присутствие. Достаточно одного поворота головы в сторону счастья, одного лишнего вопроса, одной неосторожной эгоистической мысли, одного намёка на фантазию о том, как эта красивая птичка по имени "Счастье" будет упрятана тобою в личную клетку, чтобы больше никогда не покидала тебя, и всё... Она упорхнёт...

А в этой притче о неуловимом человеческом счастье была не птичка, а прекрасная девушка, являющаяся молодому пастуху в те минуты, когда он был тем, кем должен был быть и верно исполнял свой долг. Есть еще и такая мудрость, которую приписывают Марку Аврелию, и которую очень любил повторять Лев Толстой - «делай, что должно, и будь что будет».Так вот, когда он делал то, что должно и не задумывался, счастье нечаянно приходило к нему в виде прекрасной незнакомки. А когда он хотел завладеть им и начинал обеспокоенно задавать вопросы этой девушке, она исчезала, наказывая юношу за любопытство и эгоизм.

Всё верно, так и есть! Всё так и работает в этом не очень прекрасном подлунном мире. Живи, будь собой, старайся быть лучше, думай и заботься о других и... Будет тебя счастье! Наверное... А вы как думаете, прав был автор этого коротенького и мудрого рассказа - притчи? Или для счастья нужен молот и наковальня с подробной технологией изготовления? Я, конечно, больше склоняюсь к версии рассказа. Мне так проще, наверное... Делать то, что получается и старательно... А остальное пусть само приходит, либо не приходит.. Как хочет. Вот что я не люблю - так это быть навязчивой. Поэтому ни одну "птичку" в клетку не сажала в своей жизни. Скорее сама, как птичка, наровлю всегда упорхнуть... А может, я просто ленива и не хочу потеть в "кузнице"?

o-r.jpg

Моя благодарность Валентину licwin за рекомендацию этого рассказа)

Тань, всё верно написала.
И про боковое зрение..
Может и жить так надо? Краешком сердца.. боком сердца.
Но ведь озябнешь. Хочется жить всем сердцем и дарить всё сердце, жизни, любимым.
Может та девушка из рассказа, это не просто счастье, но и - душа гг?
Он был собой, в своей душе, обнимающей мир, и потому был счастлив.
А как только стал вне себя, вне души, утратив себя, то и счастье потерял.
Своеобразный вечный миф об Амуре и Психее.

Нет, краешком сердца не надо..
В рассказе намёк на то, что, когда пришло к тебе счастье, ты его почувствовал, не пытайся хватать его и сажать в клетку; или задавать вопросы, как его продлить; или переживать о том, что оно сейчас уйдёт... Как только человек начинает об этом тревожится и сильно задумываться, счастье сразу его покидает, потому что оно не любит оков.
Поэтому нужно просто жить и делать то, что должно. А когда оно придёт, наслаждайся просто... спокойно..
Я так поняла философию этой притчи)

Да я то же про тоже, Тань, что и ты, только чуточку с чёрного входа.
Ты права, славно жить и чувствовать просто и свободно, не пленяя счастье или душу любимого.
Хотя.. в полном счастье, хочется добровольно отдаться в плен.
Беда в том, что живя простой жизнью и радуясь свободой, ценя каждый миг..
Продолжает жить и жизнь.
И жизнь жизни порой не совпадает с нашей внутренней жизнью.
И волей неволей хочется уберечь счастье или себя для счастья или любимого.
А тут уже не до краешка зрения.
Тут уже гамлетовская инверсия: быть или не быть, но не про банальный трепет и страх мысли о том, есть ли жизнь после смерти, а есть ли счастье - Тут.
Что есть счастье? Иной раз жизнь трагически рвётся и понятие счастья рвётсяи на первый план выходит жизнь любимого человека.

Беда в том, что живя простой жизнью и радуясь свободой, ценя каждый миг..
Продолжает жить и жизнь.
И жизнь жизни порой не совпадает с нашей внутренней жизнью.
И волей неволей хочется уберечь счастье

Да, согласна.. В этом и есть основная наша проблема.
Однажды познав счастье, мы не хотим его от себя отпускать и начинаем бояться, что оно уйдёт. А это так и происходит часто..
Недаром же эти притчи и пишутся. Некая инструкция к жизни, которую нам сложно соблюсти часто...
Мы начинаем совершать ошибки, как этот пастух. А мудреем только к старости, когда уже от всего устали и кроме покоя ничего больше и не нужно..

Счастье, счастье... Это либо ожидание, либо предвкушение, либо воспоминание.. А в настоящем? В настоящем - это как в этой притче - ни добавить, ни унять..

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

А. С. Пушкин.

Я помню в детстве, или даже в отрочестве я точно представлял, что такое счастье. Это когда теплым осенним вечером я иду через нескошенный луг к лесу. Причем, место перехода я точно знал. И вот я представляю, как неторопливо иду, ветер колышет травы, закатное солнце золотит осеннюю листву и счастье овладевает мной)

Такой бархатный, душевный покой и умиротворение...

У меня много таких "набросков счастья".. Но вот, пожалуй самый любимый и яркий : Он любит тебя, ты любишь его... И он тебя смешит..)

О, какая рецензия о счастье, Татьяна! Класс! И даже чеховское «Счастье» вспомнилось. Тем более что у Антона Павловича тоже ведь речь шла о пастухах, ищущих счастье, и овцах.)

Как писал Эрих Фромм, счастье и радость - спутники всякой продуктивной активности (в мыслях, в чувствах, в поступках). А противоположностью счастья является не горе, а депрессия, вытекающая из внутреннего бесплодия и непродуктивности. «Счастье – не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью» (Эрих Фромм). Кстати, с помощью молота и наковальни тоже ведь можно проявить свою продуктивную активность, хотя изготовить счастье по конкретной инструкции вряд ли получится. Во всяком случае, сбрасывать их со счетов в поиске счастья не стоит, так как они могут и не противоречить версии рассказа, играя не непосредственную, а опосредованную роль в достижении счастья. А ещё молот и наковальня – прекрасные символы, подобные, например, перу и бумаге. Счастье, как и свобода, не приходят сами просто так, а неожиданно присоединяются к нам, когда мы идём по истинному пути своего предназначения. Правда, путь этот ещё отыскать надо, блуждая в потёмках. «Есть счастье, да нет ума искать его» (А.П. Чехов «Счастье»).

Спасибо, Людмила, и за добрые слова , и за упоминание про нашего милого Чехова, который сказал своё слово о счастье и не раз в творчестве)

А противоположностью счастья является не горе, а депрессия

Да, к сожалению... Она в отличие от счастья не неуловима, а наоборот часто бывает навязчивой и постоянной гостьей, приходящей без приглашения..

Психологи, конечно, часто правы, но... Ох, как это часто бывает, что человек как ни старается стать лучше и добыть своё счастье, но внешние силы мешают ему в виде других людей и самой жизни... Сложно всё это.

Да, приходят не надолго.. Иногда мы не замечаем, что путь, по которому мы шли, уже закончился. Пора менять маршрут, потому что на этом пути мы уже в одиночестве, без счастья и свободы, но находить новые дороги подчас бедному человеку сложно, не всем удаётся быстро находить ориентиры в жизненных потёмках..)

Внешние силы мешают? А разве источник счастья не внутри человека? Вот и твой любимый Лев Толстой не согласился бы с тобой:
«Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения» (Лев Толстой).

«До тех пор, пока кто-то верит, что его идеал и цель находятся вне его, что они где-то за облаками, в прошлом или в будущем, он будет выходить за пределы собственной личности и искать собственного осуществления там, где найти его нельзя. Он будет искать решения и ответы повсюду, кроме одного места, где они могут быть найдены, – в себе» (Эрих Фромм).

Сложно всё это.

Так никто и не говорит, что это просто. Иначе все люди были бы счастливы, но это далеко не так, к сожалению.

Иногда мы не замечаем, что путь, по которому мы шли, уже закончился.

Путь к истине, которая делает нас свободными и счастливыми, бесконечен.)

не всем удаётся быстро находить ориентиры в жизненных потёмках..

Да, согласна. Более того, такое вообще мало кому удаётся. Но это не означает, что к нему не следует стремиться. Ведь это как раз тот случай, когда само путешествие важнее цели.

«Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват.

Ой, погорячился любимый..) Любил он это дело - категоричничать))

Путь к истине, которая делает нас свободными и счастливыми, бесконечен.)

Ну да, в теории) Только ведь пока идём, часто силы теряем или разочаровываемся или отчаиваемся.. И это мешает..

Но это не означает, что к нему не следует стремиться.

Людмила! Как я тебя ощущаю по переписке - ты настоящий оптимист всегда и во всём! Просто какая-то заряженная частица, искрящаяся на просторах лайвлиба! )) Здорово, не могу похвастаться тем же..

Ой, Татьяна, да и мне тоже особо нечем хвастаться. У каждого из нас свои проблемы. Но вот к депрессиям я, конечно, не склонна – это факт.)