19 февраля 2024 г. 06:48

4 Заметки молодого родителя

Наконец-то я добралась до этой книги. Лежала у меня она в закромах телефона и вишей очень давно, и я даже не ожидала, что она такая малюсенькая!

Книга для меня оказалась своеобразной, эмоции чередовались от безудержного смеха чуть ли со хрюканьем до полного равнодушия, где-то там даже пыталась пустить слезу от избытка умиления и чувств. Хорошо, что книга именно такого объема, не успевает особо надоесть. Единственное удивление, что эти заметки издали, особой ценности книга не имеет. Понравилось, что автор с женой не трясется над каждым шагом и вздохом ребенка, действительно, к жизни и детям нужно относиться чуть проще.

Огромным открытием для меня стало даже не отношение к отцовству, а что в автора стреляли при ограблении. Я этого не знала, Значит книга Тревожные люди взялась частично и из своего опыта. Наверно, это была часть терапии, потому что автор очень эмоционально описал свои пробуждения в холодном поту от кошмаров после этого события.

Мое мнение, что это материал для блога, но никак не для полноценной книги, тем не менее, не могу не признать, что местами это было забавно. Очень важную мысль для меня лично сказал автор. Когда рождается ребенок, это совершенно не важно, что ты автоматом начинаешь любить всех детей, совсем нет! Ты также только терпишь остальных маленьких людей, а вот своего деточку обожаешь до умопомрачения. Это действительно так!)

Чтобы понять юмор, приведу несколько цитат, чтобы вы понимали, нужно вам оно или нет.

И вот человек без суперспособностей возвращается из роддома с младенцем на руках, беспомощный и до смерти перепуганный. Пока врач оформлял документы на выписку, его не покидало ощущение, что его бросают умирать в пустыне.
---
Человек считает себя прикольным молодым отцом, который покупает все самое крутое, но в один прекрасный день он оказывается перед полкой с детским питанием, на которой стоит семь видов молочной смеси. И тогда он ложится на пол и плачет.
---
Покупаешь айфон за семь тысяч крон, а потом звонишь в «Менсу», потому что твое чадо, которому едва исполнилось полтора года, сумело подобрать к нему пароль. Дама на том конце провода в недоумении: похоже, вы обратились не по адресу. Но, судя по напряженному сопению в трубке, она с трудом сдерживается, чтобы не гавкнуть тебе: «Что? Он подобрал ПАРОЛЬ? Не генетический код для излечения рака простаты, а какой-то несчастный пароль? А вам не приходило в голову, что это не ваш ребенок гений, а вы – ДЯТЕЛ?!»
---
Просто хочу сказать, что процесс одевания ребенка перед выходом на улицу чем-то напоминает попытку запихнуть в хоккейную вратарскую экипировку обезьяну, которую перед этим хорошенько намылили и накормили перцем халапеньо
---
Это блюдо я съедаю перед светским мероприятием, на которое мне особенно неохота тащиться. На такое, перед которым твоей маме в ответ на мой отказ надеть галстук приходится напоминать мне, что, когда мы женились, она обещала любить меня в горе и в радости только до моей смерти.