1 апреля 2024 г. 17:01

Автора люблю, но данные мемуары не зашли совсем. Да, все мы люди одинаковые и дети у нас рождаются и растут одинаково, но разница в менталитете и общественных ценностях данный опус обесценивает полностью. Эта книга для и про европейских родителей. Надо отдать должное автору, его слог и юмор местами неплохи, но местами его юмор, как и в целом европейский и американский, имеет околотуалетный характер. В глаза бросается боязнь отца, что соседи/знакомые/другие родители обратят на него внимание социальных служб за якобы неправильное воспитание и уход. Мы последнее время тоже катимся в эту яму, но пока только в начале пути, это очень тревожный звоночек.

Мое мнение, книгу можно было оставить как дневник для сына, возможно заметки в блог, но для меня это не стало полноценным и интересным…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 января 2024 г. 12:11

4 Пособие для молодых родителей)

Книга, если честно, для меня представляет серию заметок в блог. Мне кажется, это более подходящее описание структуры текста. Фредерик эту книгу написал для своего маленького сына, она написана простым и понятным языком без «вывертов». Мне показалось это милым, хотя специфичным чтением. Здесь я нашла большой плюс – это отсутствие клишированных фраз, из разряда статусов в ВК (я этого очень боялась увидеть в книге). Здесь порой простым языком излагаются сложные мудрствования. Но все понятно даже для ребенка. Если касаться негативной стороны вопроса, то она здесь тоже есть, по крайней мере для меня. Минус состоит в том, что на мой взгляд, понять книгу смогут только люди, имеющие детей. И я в этот разряд пока не вхожу. Здесь много таких тонких моментов, которые я в жизни неоднократно слышала…

27 января 2024 г. 19:38

Как литературное произведение мне эту книгу воспринимать сложно.
Доброе, уютное, домашнее повествование, наполненное любовью к своей семье, подтруниванием над собой, преувеличением проблем молодых родителей и неопытных молодых отцов в частности.
Хотя и называется она "Что мой сын должен...", понято, что целевая аудитория не дети, а мы - взрослые.
Если читать дозированно (по главе иногда) как лекарство от грусти, то очень даже подходит. Как самостоятельное цельное произведение - вряд ли.

17 февраля 2024 г. 20:58

В книге "Что мой сын должен знать об устройстве мира" Бакман ведёт разговор со своим не так давно родившимся сыном, делится первым опытом отцовства. Каждая страница пропитана любовью и нежностью, стремлением стать лучшим отцом, а ещё комичными и неловкими ситуациями. Бакман не просто пишет книгу, но ещё и оставляет заметки для себя и "лайфхаки" для своего сына, рассуждает о самых разных вещах – от футбола до добра и зла, любви. Лично мне книга напомнила сборник статей-рассуждений Харуки Мураками, но у Бакмана все пропитано искренностью и теплом и с гораздо меньшим количеством философии

Если вы ищете не большую книгу на вечер, которая легко читается. То возможно это та самая.

Источник

Milkind

Постигая искусство чтения.

17 февраля 2024 г. 20:27

Прочла последнее, что из переведённого Бакмана ещё оставалось — сборник заметок «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира».

Фредрик Бакман здесь обращается к своему тогда ещё двухлетнему сыну, делится с ним отцовской мудростью, делая это абсолютно в своем стиле: на примере разных нелепостей, душевно и с юмором. Ему очень идёт образ новоиспечённого отца, который совершенно ошарашен и заворожён тем, что привел в этот мир целого человека и должен теперь этот мир ему как-то объяснить. Желательно так, чтобы он человеку понравился, а сам человек захотел быть хорошим, добрым и честным.

Я много смеялась, пока читала, а временами даже плакала (в самых неожиданных местах), и меня просто захлестывали волны тепла и нежности. Многое здесь отзывается, многое знакомо и чувствуется так же.

Правда,…

13 марта 2024 г. 10:01

Было ощущение, что я сходила на чей-то стендап.  Погуглила, кто переводил книгу на русский язык, думаю, мало ли, может это Стас Старовойтов или Павел Воля, или кто там часто и много шутит про жену и детей?
Это больше похоже на сборник повседневных мелочей, из которых складывалась жизнь автора. Вполне пригодна для того, чтобы скоротать вечер, хоть и сильно отличается от других произведений автора стилем повествования.
Эта книга - смесь здорового юмора, самоиронии, жизнелюбия и большой любви к своей семье.
А вообще мне по душе идея писать письма своим детям.
Письма, которые они прочитают, став взрослыми. Когда Алисе исполнилось несколько месяцев, я купила понравившуюся мне тетрадь и решила писать.
Даже если это будет небольшой текст, если слова не идут на ум, пусть это будет пара строк, любимое…

10 марта 2024 г. 17:28

4 Это конечно не "Вторая жизнь Уве", но прочитать ее обязательно нужно. Всем.

Эту книгу обязательно нужно прочитать молодым отцам. И обязательно - сыновьям пред подросткового и может даже ранне подросткового возраста. И дочерям тоже. И даже - женам.
Очень много милых, нежных и трепетных эпизодов. И конечно неповторимый юмор Бакмана - как отдельный вид прекрасного.
Желания заводить детей пока так и не появилось, но НЕжелание стало чуть меньше :)

21 апреля 2024 г. 09:44

4 приятная легкая книжка

легкая, честная и смешная книга (местами я аж смеялаьсь) были какие-то очень умные мысли, но я их забыла

книгу рекомендую, но не настаиваю

сложно было только от того, что многие отсылки не понимала из-за разницы культурного кода, но это не вина автора

17 февраля 2024 г. 16:55

5 Просто о важном.

Томик, который сможет поднять вам настроение.
Эта книга определяется самим автором как «расширенный блог». Действительно, это похоже на серию постов в соцсети или заметки в личном дневнике.
Бакман говорит с сыном о мире, о том, как устроены сильные чувства. О том, как важна дружба, о первой любви и поддержке от любимых людей.
Книга написана добрым и весёлым языком, как будто друг рассказывает истории из жизни.
Не могу не отметить красивое оформление книги и картинки перед каждой главой.