Sukhnev

19 февраля 2024 г. 01:14

2 однажды мы все станем чужими в местах, когда-то нам принадлежащих.

Эта книга совсем не то, чем кажется на первый взгляд.

Факт номер один: у Эллиса я читал только пару страниц "Американского психопата"... для пробы... из них сложил какое-никакое представление об авторе и его стиле. И мне казалось, что все его романы будут плюс минус в этом жанре. Но нет.

Факт номер два: большинство из вас, прочитав 2-3 страницы произведения, сразу же поймёт в каком ключе оно будет развиваться.

Мне очень хотелось ошибиться, но нет... Посмотрел MTV, поехал к другу закинулись таблетками, поехали к подруге на вечеринку, там закинулись или понюхали, посплетничали кто с кем спит, уехали, увиделись на следующий день, приняли, поехали покушали бургеры, затем отправились куда-то повеселиться...

Такое вот бесконечное безделье, тусовки и сплетни о сексуальных контактах того или иного персонажа. Это было скучно. Это утомляло. Меня оно, вообще, не зацепило. На тему наркотиков и такого непринужденного пребывания в мире можно было написать гораздо лучше. Есть много классных фильмов и книг об этом.

Здесь же стиль повествования совсем не цепляет. Вроде есть геи, наркотики, грязь, разбазаривание собственной молодости, но всё это не составляет цельного конструкта. Ну есть и есть, нет какой-то попытки осмысления происходящего, стремления к чему-то придти... вот просто условный безэмоциональный повседневный дневник.

Возможно оно и было так задумано, если да, то ок, не выкупил. Но даже в моментах, где его друзья спали с мужиками, отрабатывая долг перед поставщиками или где они насиловали какую-то связанную 12 летнюю девочку, попутно её чем-то обкалывая, я ничего не испытывал. Ибо написано слишком обыденно, да и в контексте происходящего как-то не ужасает. Возможно дело в переводе. А может действительно стиль у Эллиса такой. Не знаю.

Но в какой-то момент, я стал замечать некую просачивающуюся тонкую эмоцию. Она заключалась в том, что главный герой, а он по сюжету вернулся домой на каникулы, стал ощущать себя лишним здесь. Он постепенно приходит к тому, что все эти люди, места, этот образ жизни, ему чужие. Это появилось неожиданно, ибо большую часть истории мы просто проводили с ним каникулы и нюхали кокаин. А потом как-то внезапно Баааммм. Накрыло. И это тяжёлая эмоция. Принять и понять, что место, в котором ты провел всё своё детство и юность уже не твоё, что друзья стали тебе чужды, что всё то, что когда-то было тебе дорого, уже не имеет толком никакой ценности и даже уступает в силе образам, пропетым какой-то местной группой.

И этот конец действительно многое изменил. Он позволил мне немного переосмыслить историю и отнестись чуть менее строго к стилю написания.

Тонкий и грустный момент, ставший украшением романа.