18 февраля 2024 г. 22:25

3.5 Миссия бизнеса

Все очень романтизировано и все примеры приведены для цивилизованных стран и обществ, к коим мы не относимся. В процессе чтения мозг постоянно сравнивал, борясь и, делая выводы: "у нас такое невозможно", "с таким подходом тебя ни то что бы конкуренты сожрут и бизнес в целом "не попрет", но и сам коллектив не выдрессировать". Несомненно, в книге есть несколько очень дельных советов, но по большей части вода, нереальные при нынешнем государстве умозаключения и советы, но вот за определенные главы отдельное спасибо и плюс одна звезда, где было вправление мозгов и отношения к своей работе (конвертировать этот подход можно и нужно не только на бизнес, а на любую сферу деятельности).
Заметно, что книга была написана в преклонном возрасте и очень многие важные методы решения сложных вопросов, вопросов финансирования и многих других важных моментов в ней не освещается, чтобы старичок выглядел неким меценатом среди своего народа, где частенько начинает «читать мораль». Уверен, что даже в такой цивилизованной стране как Япония, критические ситуации и многие вопросы в бизнесе решаются не такими моральными способами, не говоря уже о нашей стране. Но снова повторюсь: несколько дельных и интересных советов найти для себя можно.
Перечитывать не буду, а вот выделенный текст в процессе чтения, пересмотреть и, по возможности на практике применить, можно.