18 февраля 2024 г. 17:14

4 Красочно и кратко

Книга довольно хорошая, на мой субъективный взгляд, но хороша она как иллюстрированное издание, а не информативное.
Не могу точно сказать, на какую возрастную категорию она рассчитана, так как определенная база у ребёнка уже должна быть относительно исторических событий, временной ленты и пр., поэтому данное издание (миниатюрное в плане содержания - страниц 50 с минимумом текста) можно рассматривать для первого (или одного из первых) знакомства с архитектурой и ее элементами.
Здесь приведены самые известные архитектурные памятники нашей страны, выделены архитектурные элементы, определенные факты и есть кратенькое описание исторической ситуации.
Относительно исторической справки (всё-таки книга имеет в названии слова «история России») есть вопросы, да и оценку я снизила на балл именно из-за некоторых фактологических ошибок. Также стоит иметь в виду, что ради краткости тут несколько искажалась реальность, так что причина и следствие  могли поменяться местами. Да и выбранный материал довольно непоследователен. В плане истории хорошей оказалась именно задумка.
Мне понравились иллюстрации — красочные и акварельные, не сильно детализированные, но создающие приятное общее впечатление. Можно сказать, что вся моя оценка и приятное послевкусие именно благодаря им.