lapl4rt

Эксперт по жизни

18 февраля 2024 г. 16:21

Бу! Дьявола в тебе найду!
Высоко-высоко на горе стоит мрачный замок. Триста лет тому назад в замке жил граф-убийца. Графа поймали и замуровали в одной из комнат. В 1930-х годах замок стал психиатрической лечебницей для пока что шести самых опасных маньяков Чехии. Они опасны не тем, что убили, а тем, что готовы убивать до сих пор: любые стакан, кисть, ложка, случайно оказавшиеся у них в поле зрения, тут же становились оружием в их руках. В общем, психи, от которых только-только пришедший к власти Гитлер призовет избавиться.
Молодой психиатр придумал свою теорию, названную им "аспект дьявола", согласно которой зло сидит в нас изначально, и достаточно тонкой работы врача, чтобы, вырезав корень зла из души пациента, излечить его. По книге, к сожалению, непонятно, на что опирается эта теория: часто упоминается Юнг, еще чаще мелькают Кощей и Велес, и уж почти на каждой странице торчит Дьявол.
Виктор уверен, что он способен избавить болеющую душу от проросшего в ней зла - правда, непонятно, каким образом, поскольку его основной метод - разговаривать с психами, находящимися под действием сильных препаратов.
Пока психиатр сидит в башне замка, в Праге происходит череда жестоких убийств женщин - и тут тоже Дьявол постарался в кожаном фартуке. Правда, расследования не будет: книга совсем не детектив, хотя есть жертвы и убийцы. Если более-менее постоянно читаешь триллеры, замечаешь закономерность: все они построены примерно по одним и тем же шаблонам. Поэтому, зная его, понимаешь весь набор подобных сюжетов. Эта книга не исключение: детективную разгадку просекаешь почти сразу, а дальше просто наблюдаешь, как автор накрутил детали вокруг.
Мне больше всего понравилось ощущение надвигающейся беды: через сны Юдиты, через настроение членов судетской партии. Все замерло вокруг в ожидании: кто-то притаился под навесом, укрыв родных, кто-то затаился с занесенным топором. Как то оно будет дальше? Что приготовил для народа несмешной политик, похожий на Чарли Чаплина?