JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 февраля 2024 г. 14:39

4 За все хорошее - смерть!

Меня завалило беспросветностью. Куда ни глянь, везде победило зло. И в этой книге тоже. Обычно я спрашиваю себя "зачем мне эта книга?" Здесь мне текущую действительность подтвердил Айтматов. Ничего хорошего здесь нет. И закончится все плохо. И даже хорошие побуждения этой реальности (и прошлой реальности) не выдерживают.

Жил-был маленький "Идиот" (один в один князь Мышкин) Авдий Каллистратов, сын протоиерея, учился он в семинарии. Потом по мере развития, лет в 18-19, пришли ему в голову еретические мысли о том, что бог может быть и вне церкви, о том, что бог может быть и внутри тебя самого. С этой идеей честный Авдий направился к своему духовнику, но тот отлучил его от церкви и из семинарии выгнал как особо упорстующего еретика. Еретик же оказался идеалистом и стал думать, что проживет и так и станет лучом света в темном царстве. Устроился в газету возвещать о свете, попал на задание от редакции осветить тему наркоторговли и уехал гонцом в Казахстан, репортовать о добыче анаши в казахских и киргизских степях. По дороге понял, что так нельзя и принялся проповедовать 15-летним наркокурьерам о свете и боге и долге, на что наркокурьеры резонно отвечали, что это все хорошо, но кушать не на что. А луч света сбросили с поезда, чтоб не мешал тут.

Автор проводит очевидные параллели Авдия с неким Иешуа Ганоцри, и даже приводит целую главу о Понтие Пилате, и я даже не знаю, кто у кого слизал Айтматов у Булгакова или наоборот, как-то мне лень выяснять, но только никакие Иисусы, никакие мессии в жизни невозможны, так что Авдия тоже ждет блаженная и чудовищная смерть от распятия. Читать такое больно, но герой меня изначально бесил идеализмом и якобы "чистотой", так что мне его даже не было жаль. Чудовищно, но абсолютно закономерный финал.

Впрочем, в параллель истории Авдия будут еще несколько историй - честного и смелого казахского крестьянина, который не поладил с линией партии. Кажется, Айтматов был тот еще антикоммунист, и в отрицательные персонажи разом записал всех партийных бонз - мол, те еще твари, ради задания продразверстки готовы уничтожить всю экосистему Киргизии.

И даже история одной волчьей семьи, состоящей из голубоглазой, серошерстной Акбары, ее "мужа", и нескольких убитых поколений волчат. Ни один выводок Акбары выжить не смог - из-за людей. Так Акбара из мести стала людоедом, утащила сына героя второй истории. Автор последовательно проводит линию, что человек - это зло, партия - особенное зло. А всех положительных героев ждет смерть.

Угнетающе.

Книжное путешествие
Однажды, 10 лет назад, мне эту книгу посоветовала littleworm

Ветка комментариев

вот меня видимо эти оттенки не то чтобы прям отталкивают, но не привлекают)

Штош)) в мире полно литературы)

явно больше чем я смогу прочесть))))

Что крайне обидно на самом деле))

вот да))