JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 февраля 2024 г. 14:39

4 За все хорошее - смерть!

Меня завалило беспросветностью. Куда ни глянь, везде победило зло. И в этой книге тоже. Обычно я спрашиваю себя "зачем мне эта книга?" Здесь мне текущую действительность подтвердил Айтматов. Ничего хорошего здесь нет. И закончится все плохо. И даже хорошие побуждения этой реальности (и прошлой реальности) не выдерживают.

Жил-был маленький "Идиот" (один в один князь Мышкин) Авдий Каллистратов, сын протоиерея, учился он в семинарии. Потом по мере развития, лет в 18-19, пришли ему в голову еретические мысли о том, что бог может быть и вне церкви, о том, что бог может быть и внутри тебя самого. С этой идеей честный Авдий направился к своему духовнику, но тот отлучил его от церкви и из семинарии выгнал как особо упорстующего еретика. Еретик же оказался идеалистом и стал думать, что проживет и так и станет лучом света в темном царстве. Устроился в газету возвещать о свете, попал на задание от редакции осветить тему наркоторговли и уехал гонцом в Казахстан, репортовать о добыче анаши в казахских и киргизских степях. По дороге понял, что так нельзя и принялся проповедовать 15-летним наркокурьерам о свете и боге и долге, на что наркокурьеры резонно отвечали, что это все хорошо, но кушать не на что. А луч света сбросили с поезда, чтоб не мешал тут.

Автор проводит очевидные параллели Авдия с неким Иешуа Ганоцри, и даже приводит целую главу о Понтие Пилате, и я даже не знаю, кто у кого слизал Айтматов у Булгакова или наоборот, как-то мне лень выяснять, но только никакие Иисусы, никакие мессии в жизни невозможны, так что Авдия тоже ждет блаженная и чудовищная смерть от распятия. Читать такое больно, но герой меня изначально бесил идеализмом и якобы "чистотой", так что мне его даже не было жаль. Чудовищно, но абсолютно закономерный финал.

Впрочем, в параллель истории Авдия будут еще несколько историй - честного и смелого казахского крестьянина, который не поладил с линией партии. Кажется, Айтматов был тот еще антикоммунист, и в отрицательные персонажи разом записал всех партийных бонз - мол, те еще твари, ради задания продразверстки готовы уничтожить всю экосистему Киргизии.

И даже история одной волчьей семьи, состоящей из голубоглазой, серошерстной Акбары, ее "мужа", и нескольких убитых поколений волчат. Ни один выводок Акбары выжить не смог - из-за людей. Так Акбара из мести стала людоедом, утащила сына героя второй истории. Автор последовательно проводит линию, что человек - это зло, партия - особенное зло. А всех положительных героев ждет смерть.

Угнетающе.

Книжное путешествие
Однажды, 10 лет назад, мне эту книгу посоветовала littleworm

У Айтматова много грустного, да...

Тяжелое чтение (( не уверена, что скоро захочу еще что-то у него прочитать

Именно "Плаху" не читала, но в свое время очень понравился "Белый пароход", хотя тоже очень болезненный((

Да, Пароход мне советовали, но не в ближайшее время однозначно

Да уж, подряд не стоит

Булгаков и знать не знал про Айтматова, как бы МиМ написана сильно-сильно раньше…

Спасибо, ну видимо, источник ясен тогда

Не осилил, когда роман вышел в 80-е и желания прочитать за прошедшие годы не возникло

Ну, он не самый простой и точно не самый жизнеутверждающий (

много хорошего слышала про автора, но стойкое ощущение, что мне оно не надо

Да вот кстати, тут вопрос. Тебе же Достоевский хорошо заходит, а тут что-то вроде, только немного с другими оттенками

вот меня видимо эти оттенки не то чтобы прям отталкивают, но не привлекают)

Штош)) в мире полно литературы)

явно больше чем я смогу прочесть))))

Что крайне обидно на самом деле))

вот да))

Очень люблю Айтматова, хотя читать его всегда безумно тяжело. "Плаху" вот не читала, думаю, пора.

Мб и правда, пора) про "всегда безумно тяжело" я все же надеялась, что это отдельная такая книга, но, видимо, нет.

Плаху в школе я не поняла. Сейчас не знаю, как восприму.

А интересно, кстати. Как ты относишься к героям "блаженным" ? Типа князя Мышкина? Меня триггерит почему-то сильно

Как-то не задумывалась. Скорее всего тоже триггерит

Оказывается, у меня эта книга в вишлисте, странно, судя по твоей рецензии совсем не ко мне

Мне ее Настя littleworm советовала сто лет назад, мб источник тот же?

Может быть, я не помню уже , столько времени прошло...

Помню, что в школе очень впечатлилась Плахой и сразу запомнила автора! Его всегда тяжело читать,но он какой-то проникающий в душу автор)

Тяжелые были в школе книги )
Вот конкретно Плахой я не очень прониклась, но рыдала над Пегим псом

А я сознательно избегаю автора и пока не знаю, сколько еще буду.

Ну, сейчас я его еле вывезла, не стоило его брать в нынешней действительности. Он для времен спокойных, чтобы помнить, что бывало и плохо. А когда и так плохо, накроет (

Вот да...

Может быть когда-нибудь... Когда перейдём этот страшный этап в истории. Если перейдём.

Хорошее уточнение (((

Оптимизма в этом плане всё меньше((

Я и не чаю уже домой вернуться :(

Угу. (( Тут тоже приходится задумываться о том, что дальше. Сможет ли вернуться кто...