18 февраля 2024 г. 13:23

4.5 «Я хочу, чтобы кто-нибудь знал: я есть, я здесь». (с)

⠀⠀⠀Не хотелось прерывать линию книг со связанными между собой персонажами у Фредрика Бакмана, поэтому без всяких сомнений приступила к книге «Здесь была Бритт-Мари». Вот честно, было не совсем просто читать историю про неё, т.к. на протяжении «Бабушки…» она вызывал неприятные эмоции. Даже открытие, которое произошло в конце и которое дало начало её сольной истории, не совсем сгладило впечатление о ней. Но попытка — не пытка. В целом книга мне понравилась, и она заставляет задуматься о многом, особенно об историях женщин, которые оказываются в подобных ситуациях. Было интересно проследить за развитием Бритт-Мари и увидеть, какое же решение она в итоге примет. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
«Бритт-Мари никого не осуждает, разумеется, нет, но как такое вообще возможно?».
⠀⠀⠀За каждым человеком стоит какая-нибудь история — хорошая или плохая, неважно. Мы видим историю Бритт-Мари, которая наверняка у многих вызывала только негативные эмоции в книге о Эльсе и её бабушке. Приставучая, надоедливая, во всём соглашается с мужем, не имеет своего мнения, дет нелестные комментарии (например, в адрес Ульрики, матери Эльсы) и многое другое. Вот появился персонаж, который будет вставлять палки в колёса и не давать никому покоя. Но всё оказалось инче, потому что в конце мы узнаём, что Кент изменял Бритт-Мари, и её мир, идеальный и посвящённый своему мужу, начал постепенно рушиться. Так и начинается история «Здесь была Бритт-Мари», которая решает пересмотреть свою жизнь и уехать в глубинку, где её никто не найдёт. Но зато она найдёт целый мир в Борге, который поможет ей отыскать путь к себе.
«Кент фыркал, что её чересчур волнует, что о ней подумают. И до самого аэропорта у Бритт-Мари внутри всё кричало. Ведь ей абсолютно всё равно, что думают о ней. Ей не всё равно, что подумают о Кенте».
⠀⠀⠀Очень больно и страшно наблюдать за историей женщины, которая полностью отказалась от себя и своей самореализации. Проблема даже не в том, что она просто выбрала мужа и на всё забила (тогда бы можно было сказать, что это её собственный выбор, который может иметь неприятные последствия). Проблема в том, что именно Кент внушил ей, что так надо. Так, Бритт-Мари осталась без своих детей (а воспитывала она только детей Кента), без карьеры (и никакой поддержки со стороны Кента, который только насмехался) и без самой себя (она стала тенью мужа, которая всё делала для него). «Если всю жизнь живёшь для кого-то другого, то привыкаешь не спать». Страшно, когда даже любовь, которая держала Бритт-Мари, рассыпается из-за правды. «Но разбивается оно [сердце] по трещинам, которые на нём уже есть». Вся история Бритт-Мари — предательство, которое длилось годами и дотянулось до её нынешнего возраста (63 года). Не только из-за измены (это скорее всего уже кульминация), а из-за потери самой себя.
«Если не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты».
⠀⠀⠀Тем не менее, мы видим, какой путь проходит Бритт-Мари: от желания вернуться к Кенту (а то вдруг сам шнурки себе завязать не сможет) до желания исполнить свою мечту — попасть в Париж (и никто её не остановит). Причём особенно важно, показывают три разных типа мужчин, которые окружают её, — Кент, Свен, Альф. Их отличия показывают, что проблема не только в самом Кенте, проблема в том, что все делают вид, будто знают что лучше для Бритт-Мари. И мы видим, как Бритт-Мари меняется. Раньше Кент считал, что «бабе даже икейскую мебель не собрать». В то же время Бритт-Мари: «Потому что в ней — мебель из «Икеи». И Бритт-Мари соберёт её сама». И она даже не рванула домой, когда Кент объявился на горизонте: «Не надо выбрасывать на помойку всю нашу жизнь только из-за того, что я один-единственный раз сделал глупую ошибку!». Поэтому финал по-настоящему зацепил (но не во всём). Наконец она выбрала себя, а не обещания других.
«А на самом верху пирамиды [Маслоу] — «самореализация». Именно её Борг и дал мне, Кент. Самореализацию».
⠀⠀⠀Кроме того, в книге очевидна настоящая любовь к футболу — она буквально пронизывает каждый кусочек сюжета и историй персонажей. «Футбол в этом смысле удивительная игра. Потому что он не просит, чтобы его любили». Вместе с Бритт-Мари пройдём путь от непонимания самой сути футбола («Футболом не увлекаюсь») до полного принятия (по-настоящему болеет на Кубке). Книга, конечно, не заставила меня полюбить футбол, но трепет по отношению к нему чувствуется на всём протяжении книги.
«Все мысли Бритт-Мари крутились вокруг одного: как человек проживает жизнь. Ради кого. И чью».

Выводы:
⠀⠀⠀Книга мне понравилась — столько пищи для размышления. Но появилось ощущение, что именно темы привлекают больше, чем сама история (оболочка тем). Возможно, это из-за неприятного впечатления о Бритт-Мари в книге об Эльсе и её бабушке. Не хочется гадать, если честно. Это чувство укрепилось после прочтения книги. Всё очень важно в книге, но история — как будто далека от меня. Если в контексте темы самореализации и поиска себя финал вызывает трепет, то в контексте самой истории возникают вопросы: а как Бритт-Мари будет там справляться? Поэтому получился некоторый диссонанс. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Всё же книга понравилась, поэтому смело могу рекомендовать её.