18 февраля 2024 г. 12:48

3 Не то, что я ожидала.

Бралась за книгу с мыслью о том, что она произведёт на меня сильное впечатление, но этого, увы, не случилось.
Многие поступки главного героя я не понимала и логики в них вообще не видела, кроме поступка, который он совершил в начале повествования. Данный поступок считаю оправданным, потому что это была помощь человеку, пусть и не понятая бы большинством, но помощь. К главному герою я испытывала своего рода жалость, особенно эта жалость у меня проявлялась, когда в книге описывалось его путешествие по Европе. Для меня это был потерянный человек, который хотел обрести вкус к жизни.
В книге я ожидала больше увидеть размышлений насчёт жизни и смерти: стоит ли бояться смерти, может ли смерть быть счастливой, но для себя я ничего подобного не нашла. Размышления какие никакие были, но в душе у меня не откликнулись. Ни один персонаж у меня симпатии не вызвал, каких-то интересных персонажей для себя я тоже не нашла.
Как по мне, то лишний раз перечитаю у Камю «Чума», или «Посторонний». Эти произведения стоят того, чтобы я лишний раз уделила им внимание.