29 августа 2014 г. 16:43

Наши и не наши

Я долго раздумывал, какую оценку поставить этой книге. Выбирал между тремя и четырьмя звёздами. И всё же четыре поставить у меня рука не поднялась.

"Наших знакомых" Герман писал целых 22 года. Начал в 26, закончил в 48. Между началом и окончанием работы над этой книгой пролегла Великая Отечественная, Блокада, целая эпоха в жизни самого автора. Юрий Павлович прожил 56 лет, если кто не помнит.
Короче, фундаментальность этого романа налицо. В этом его сильная сторона.
Но и слабая сторона в этом же. Очевидно, что начинал писать эту книгу фактически один человек, а закончил другой - настолько много событий и лет прошло между двумя этими вешками. И главная героиня, жизни и становлению которой роман и посвящён, в начале одна, а в конце другая. Но не потому, что она изменилась. А потому, что изменился Герман. И как бы ему ни хотелось показать, что - да, изменился человек в лучшую сторону (благодаря нашему славному советскому строю) - я в это не верю. Неубедительно вышло, уж извините, Юрий Павлович. Такие люди не меняются.

Осторожно, спойлеры...

Вообще, можно было – за столько-то лет работы над книгой – отшлифовать её. Но здесь, видимо, тот случай, когда настолько длительная работа во вред результату, а не на пользу ему. “Наши знакомые” больше похожи на лоскутное одеяло, чем на цельное.

Вообще, читается вроде как и интересно, и легко, но ещё до середины тома меня начало одолевать раздражение по отношению к главой героине. Эта Антонина Никодимовна из тех людей, которых в реальной жизни лучше обходить за версту.
Столько недоумения у меня мало кто из литературных героев вызывал.
Да, судьба непростая – в отрочестве умирает отец, единственный родной человек. Но из этого никак не следует, что надо пускаться во все тяжкие.

Хочешь стать врачом? – Иди, учись, советская власть поможет. На тогдашние стипендии можно было жить. Можно было пойти в медтехникум. Нет, вместо всего этого Антонина бросает школу и в скором времени идёт в… парикмахерши… при этом ненавидит и уничижает свою работу! Потрясающе. Нормальная работа, полезная, нужная. Не нравится – не иди туда, тебя что, насильно туда запихнули? Да ещё сколько ненависти вылито и на это дело, и на себя, и на клиентов. А уж чёрная зависть, ею испытываемая - это совсем беда.

Зачем было ломать судьбы двум (по меньшей мере) мужчинам? Да, ты их не любила, но зачем же замуж за них выходить было? Тут в других рецензиях многие высказались за Пал Палыча. Полностью согласен. Более того, я выскажусь и за Скворцова – первого мужа Антонины. Даже он по-человечески лучше Антонины, потому что он хотя бы не обманывал избранницу и не упивался её и своими страданиями. Никто её насильно замуж не выдавал. Безвыходного положения у неё не было. И тем не менее, она выходит замуж сначала за Скворцова, прямо-таки наслаждается страданиями, своими и его. Рожает сына. Потом, после нелепой гибели первого мужа, выходит замуж за Пал Палыча. Образ этого человека, так поначалу интересно прорисованный Германом, им же потом смазан. Абсолютно неправдоподобно. У Пал Палыча сложная судьба, но он не потерянный человек. Он сумел отпустить прошлое, жить в настоящем новом времени, преобразиться, трудиться. Пусть на душе у него есть тёмные пятна, но в главном он добрый и хороший человек. И вот этот добрый и хороший человек ВНЕЗАПНО оказывается настолько плохим, что поднимает руку на Антонину. Потом спивается и вешается. За что, Юрий Павлович, вы втоптали в грязь своего героя? Он этого не заслужил. И не верю я вам, в жизни такой человек так бы себя не повёл.

Что при всём этом творилось в голове и душе у Феди, сына главной героини, и представить страшно. Впрочем, Герман об этом заботливо умалчивает.

К концу книги Антонина сходится с тем, кто станет её третьим мужем (доблестный чекист, конечно). И работает на директорской должности. Вот вы можете себе представить, чтобы человека без опыта в соответствующей сфере – раз, и назначили директором? Я – нет. Даже в те времена, 30-ые годы. Да в любые времена! Неправдоподобно. И как она там доблестно трудится, а потом ещё и учится параллельно (в мединституте на вечернем параллельно с работой на полный день? – Три раза ха. Не верю!).

Из всех героев у меня наибольшую симпатию вызвал Пал Палыч. Наименьшую, как нетрудно догадаться – Антонина. Большая часть остальных персонажей отдаёт, увы, какой-то картонностью. Либо несознательные, вредные элементы, либо передовики производства и герои новой эпохи. Простых, человеческих сторон их душ не показано. А нечего показывать, а то ещё сомневаться в чём-то читатель начнёт, задумываться. А нечего сомневаться и задумываться. За нас уже подумала Партия. “Мы наш, мы новый мир построим, - / Кто был ничем, тот станет всем!” Ура!

В общем, прочитать, конечно, любопытно. Но вместо ожидавшегося мною масштабного полотна жизни страны в 20-30-ые годы, живых людей с их сильными и слабыми сторонами, чувствами и мыслями, действиями, сомнениями, решениями, я получил лоскутное одеяло с по большей части искусственными героями, из-за чего “не верю!” приходилось восклицать гораздо чаще по ходу чтения, чем это приемлемо. Хотел чистый и вкусный плод, получил вместо этого какой-то генномодифицированный продукт.
Размах и замысел были огромны и благородны, но результат вышел откровенно мутным и слабым.