Юрий Герман - Наши знакомые
4,1

Наши знакомые 4.1
В романе Юрия Павловича Германа запечатлен быт двадцатых-тридцатых годов, переход от нэпа к эпохе индустриализации. Писатель показывает, как формировалась в те сложные годы личность человека.
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2020 г. 21:12

4 Эх, хорошо в Стране Советской жить!

Будь готов всегда и во всем, Будь готов ты и ночью и днем! Чем смелее идем к нашей цели, Тем скорее к победе придем!

Данный роман является представляет собой масштабное произведение на тему становления нового типа - человека советского , когда личные блага отходят на второй план, отдавая предпочтение общественным нуждам и достижениям, изменяется отношение к труду, как возможности самореализации для каждого человека вне зависимости от пола и возраста и способности производить общественно полезные вещи.

Страна находится в стадии построения совершенно нового общественного строя, велик подъём морального духа населения, особенно тех, кому перемены подарили новые возможности, а с ними неведомые дотоле цели и задачи.

Помимо этого роман охватывает большой временной промежуток: от возникновения…

Наши знакомые — Юрий Герман

Год издания: 1985

Тираж: 200000 экз.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2020 г. 21:12

4 Эх, хорошо в Стране Советской жить!

Помимо этого роман охватывает большой временной промежуток: от возникновения…

varvarra

с синдромом самозванца

30 июля 2020 г. 10:47

Для меня составляющие трилогии оказались неравноценными. Баллы за каждую часть выстроились бы так: 5, 4, 3. Первая книга понравилась, в ней присутствует жизненная логика, ей веришь. Вторая часть хоть и вызывала недоумения, благодаря неадекватному поведению главной героини, но казалась приемлемой. Кто из нас не наступал на одни и те же грабли? С трудом, но я поверила в капризную и своенравную мещанку Тоню. А вот третья часть просто кричит своей идеей, а жизненная правда, как и душевная составляющая, отошли на второй (или третий) план. Только в коллективе, в работе и учёбе женщина получит полноценное счастье! Долой непроизводительный, рабский труд в домашнем хозяйстве! Определяем детей в очаги (слово-то какое!) и ясли! Не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что я противник подобных лозунгов.…