18 февраля 2024 г. 01:44

4 Неплохой роман

Даже не знаю, с чего начать...
Попробую разобрать произведение по пунктам:
1. Место действия. Париж конца 19 века. Читая роман сейчас, из века 21-ого, произведение может служить пособием по ознакомлению бытовой жизни парижан 130-140 лет назад. Символом всего города в романе является магазин "Дамское счастье", который символизирует собой не только город с его всепоглощающей энергией, но и всю промышленную и социальную революцию конца 19 века, которая переворачивает жизнь огромного количества людей.
2. Персонажи. Очевидно, что между персонажами есть два полюса: первый - это старые торговцы, такие как дядя главной героини, они не готовы меняться, они символизируют собой уходящий мир, второй - это Муре, хозяин нового магазина, тот, кому удалось "оседлать" новую волну. Особняком стоит Дениза, глазами которой мы видим оба полюса, и в итоге читатель, как и героиня, выбирает новый полюс, понимая, что будущее за ним.
3. Сюжет. Какого-то сильно закрученного сюжета здесь нет, эпизодами рассказаны несколько лет из жизни магазина одежды. Естественно, основной сюжетной линией в романе является любовь. Не хочу оценивать её, каждый воспринимает её через призму своего опыта.
Почему не 5? Автор слишком увлекается описанием интерьеров, как бы слегка забывая о развитии героев.
В целом, хороший роман