17 февраля 2024 г. 21:17

5 Рациональные чувства

Открывая антиутопию "Мы" Замятина, попадаешь в мир тотального контроля, в мир рационального математического мышления, где нет ни имён, ни индивидуальности, есть только МЫ.

Искусственный мир, окружённый Зелёной Стеной, в котором все действия заранее предопределены. Одинаковые юнифы, одинаковая нефтяная еда, одинаковые мысли и стеклянные дома, ведь больше нечего и не от кого скрывать.

Утопический коллективный рай показан изнутри от лица одного из нумеров. Вместе с ним вы погружаетесь в двоемирие лирики и формул. Следите за тем, как меняется мировосприятие человека, как он учится чувствовать, переходит от аналогий с цифрами и формулами до единения с природой. Непередаваемо точно и ярко описывает автор переживания героя: Д-503 чувствует всё остро, как голый нерв, замечает малейшее непривычное изменение своего состояния.

Если гениальность автора оценивается тем, насколько он предвидел будущее, то Замятин гениален вдвойне. Всё потому, что написанное в 1920(1) году произведение описывает очень многое, что произошло позднее, как будто сам автор заранее всё знал.  Например, единственное место, которое хранит историю прошлого в романе — Древний Дом, выставленный на посмешище. Это словно аллюзия на выставку в Мюнхене, когда Гитлер, борясь за правильное искусство, собрал работы авангардистов в музее, чтобы высмеять их перед посетителями, а затем уничтожить. Но как мог Замятин знать, что произойдёт в 1938?

Роман о влиянии идеологии на человека, о любви, о смысле жизни, о её иррациональности. Возможна ли рационализация человеческого счастья и любви? Ответ на этот вопрос вы найдете в романе.