17 февраля 2024 г. 16:22

3.5 Спойлер Клад жизни моей - воспоминания

Книга очень метафоричная, с сюжетом, подобным миражу в пустыне. Собственно, сюжет отходит на второй план, это декорации, сопровождающие погоню за мечтой главного героя, Алексиса Летана.
С одной стороны, подобный стиль подкупает. Книга заставляет возродить в памяти детские мечты читателей. Каждый из них устремляется в мыслях в свой собственный "Букан".
С другой же, затянувшееся детство Алексиса, так и не закончившееся с последней страницей книги (и, видимо, оно не закончится никогда), раздражает. Ностальгия опасна, если она не знает границ. Она способна остановить жизнь и отбросить её на годы в прошлое, в котором увязнешь. Можно вспоминать, вздыхать, лелеять в памяти, но жить прошлым нельзя, пытаться возродить — безнадёжно, а временами и опасно. Полагаю — это то, что нам пытался сообщить Леклезио.

В книге очень хорошо прорисованы персонажи, именно их духовный мир. Поэтому, не могу опустить свои впечатления от них и я. Алексис уж слишком привязался к Букану, что немудрено: это место, где он познал дружбу и свободу, милые сердцу тростниковые поля и море. Учился читать небо и Библию, созерцать прекрасное и необычное. И это на фоне счастливой семьи. Похоже, что такими же мечтателями-созерцателями были отец и мать Летаны. Первый вместо заботы о хозяйстве грезил "новаторскими идеями" и кладом Неизвестного корсара, пока вконец не промотал поместье ("что уж тут пенять на судьбу, когда у самого рожа крива"). Мать же полжизни только и делала, что предавалась своей хандре, не пытаясь ни работать, ни меняться. Из всей семьи потоку судьбы воспротивилась лишь Лора. Да и та топила тоску о прошлом в помощи тем, кто страдал ещё сильнее неё.

Поиски Алексиса золота Неизвестного корсара — это не о кладе. А о столь же утопичной и бесперспективной попытке найти прошлое в настоящем, вернуться в детство, испытать те же ощущения. Миссия эта очень знакома тем, кто пережил кризис среднего возраста. Но кто-то пережил и ступил дальше, а Алексис нет. Этого маленького 30-летнего мальчика ждёт судьба капитана "Зеты" Брадмера: он пойдёт на дно, не желая оторваться от стула, на котором просидел всю жизнь.

Не очень приятную, но редкую альтернативу являла собой Ума. Она, как и другие манафы, не оставалась долго на одном месте, не привязывалась ни к месту, ни к делу, ни к людям. Образец ли подражания? Нет. Если Алексис — полный штиль на море, то Ума — безудержный и не знающий границ шторм. Это две крайности одной безысходности. Только соединившись они дали бы единое жизнеспособное существо. Но, увы, оба продолжили своё бесцельное существование. Тот, кто не знает, куда идёт, никуда и не приходит.