17 февраля 2024 г. 15:06

3 Бежать или не бежать

r70-x-green.png
Любой автор или писатель, когда творит: накапливает в себе великую концентрацию яда. И для того, чтобы жить и творить дальше, он должен искать баланс. Есть такая мысль у Харуки Мураками в данной книге. И, пожалуй, я ей воспользуюсь. Но начну из далека. В книге очень много прекрасных идеологий: У самурая нет цели, есть путь. Только ритм и система определяет успех. Должен быть баланс в жизни. Каждый день, выходя на тренировку, ты соревнуешься с собой и становишься лучше. Все это исключительно прекрасно, и я не буду спорить не с одним из этих тезисов.
Есть другая сторона, прагматичная и настоящая, без романтики. Любой спорт, и бег в том числе, а в отдельной категория - бег на марафонские дистанции - это адский труд. Но если посмотреть с другой стороны, это человеческий эгоизм, желание свободы и самореализации. Если заниматься 6 дней в неделю, пробегать по от 10 до 30 километров в день, то на это уходит от 1 до 3 часов в день. И это, извините, без "прелюдии": без разогрева, заминки, душа, приведения себя в порядок, а еще и с "необходимым после обеденным сном", как пишет автор. И если все сложить, то это 16 часов в неделю как минимум. И если принять за норму сна 7-8 часов в сутки, то Харуки Мураками 1 день из 7 посвящал своему увлечению. 15 времени в жизни автора уходит на тренировки. Это безумно много. Не у каждого человека есть такие возможности: наверное, их гораздо больше у человека, который живет только с женой, у них нет детей и не имеет регулярного рабочего времени. Но в данном случае по мимо времени есть еще один важный фактор - это силы и энергия, которую он тратит. И осознав все эти факторы, я бы хотел спросить: действительно, это самое ценное, нужное, полезное и необходимое занятие, которое может сделать человек, тратя столько сил и энергии на свое увлечение?
У каждого своя самореализация. Романтизировать можно любой сюжет. И это мой яд. Вот вам неоднозначная и неординарная позиция автора: пусть только этой рецензии, но за то она моя. Мой характер и нрав позволяет мне так мыслить и не отступать от своей позиции. И в этом мы очень похожи с Харуки Мураками.

**БК**
17/02/24