17 февраля 2024 г. 10:43

3 Единственная такая колдунья за поколения - быть смуте

Подростковое фэнтези, цикл, книга 1/6

Заречье - деревня, затерянная среди дремучих лесов. На протяжении столетий она становится домом для юных колдунов, которым предстоит пройти обряд Посвящения. Здесь в ночном небе сверкают тысячи звезд, в березовой роще кричит кукушка, а девушки в длинных платьях совершают волшебные обряды, чтобы удержать мир в равновесии. Здесь магия живет в каждом взмахе девичьих ресниц, а мудрость скрыта в шепоте леса.

В Купальскую ночь переплетаются судьбы шести главных героев, которым предстоит разгадать тайну сокровища, оставленного богами в древних подземельях. В темных коридорах они встретятся со своими страхами и должны будут ответить на вопрос, кто они есть на самом деле. Справятся ли они с этими испытаниями? И что будет дальше, когда они узнают, что жизни одного из них угрожает старинное проклятие? Ответы на все вопросы можно найти только там, по ту сторону реки, где оживают сказки и сбываются пророчества.

Если из описания вам ничего понятно не стало, то вот более ясное: две наших главных героини подросткового возраста прибывают в волшебное Заречье, где им объявляют, что они колдуньи и впереди их теперь ждет обучение управлением стихиями. Эдакая зона для юных волшебников. И однажды героини и их друзья натыкаются на древние загадки...

Начало для меня получилось скомканным: раз - и нашли водяную колдунью, а что, как...; два - и девочки уже в Заречье; да ещё непонятные речи, отсутствие объяснений, причем довольно долго. Ах да, манера построения предложений весьма открыто указывает на то, что книга для детей. Но по чести, в конце нам начинают раскручивать интригу и становится значительно лучше. Для меня - лучше, но не настолько, чтобы читать дальше. Вот если бы лет в 8-14 прочла, то было бы интереснее!