panda007

28 августа 2014 г. 21:46

Одна моя знакомая до сих пор вспоминает, как после школы ну совершенно не знала ни кем хочет стать, ни куда поступать. Родители, недолго думая, засунули ее на юрфак, где у кого-то из родственников был «блат». И стала девушка юристом. Ей понадобилось почти пятнадцать лет, чтобы понять: адвокатов, прокуроров и судей она люто ненавидит, зато мечтает рисовать. И только в тридцать с чем-то она наконец осуществила мечту, подавшись в дизайнеры.
Другая моя приятельница закончила с красным дипломом педагогический, но по специальности не проработала ни дня. Ей еще посчастливилось: она со своей основательностью и любовью всех опекать довольно быстро нашла себя в АХО. А вот третьей барышне повезло гораздо меньше: дипломированный психолог, она так боялась ослушаться авторитарную маму, что до сих пор выполняет мелкие поручения и разогревает еду для начальства, находясь в мелкой секретарской должности.
Думаю, минимум две из трех не пустили бы лучшие годы псу под хвост, если бы вовремя прочитали «Делай то, для чего ты рождён». Я не говорю, что они обязательно избежали бы ошибок и не утверждаю, что уже в шестнадцать лет непременно нашли бы призвание всей своей жизни, но вероятность неправильного выбора вуза и профессии снизилась бы точно. Ведь авторы книги не дают универсальных (и оттого не работающих) советов, как это обычно делают в глянцевых журналах и на сайтах по трудоустройству, а предлагают точно и правдиво отвечать на их вопросы, чтобы самостоятельно понять, чем заниматься.
Скажу больше: я проверила их систему на себе и поняла, что она работает! Если не лукавить и не юлить, вычислить свой тип личности и определить наиболее благоприятные сферы деятельности можно с точностью до сотых долей процента. И если вы честно отвечаете на анкету, то, получив результаты, обязательно согласитесь с тем, что одна (а, скорее, несколько) предлагаемых вам профессий – это то, о чем вы всегда мечтали, но что боялись даже попробовать.
Понятно, что как любая другая книга, «Делай то, для чего ты рождён», – не панацея и не волшебная палочка. Одного только осознания, какой должна быть идеальная работа, недостаточно для того, чтобы ее получить. Недаром говорят, что поиск любимой работы – это тоже работа, причем не из легких. Но все-таки лучше быть предупрежденным (а значит вооруженным), чем блуждать впотьмах и бесконечно ходить по замкнутому кругу.
P.S. Кстати, по типу личности той моей знакомой, что переквалифицировалась в дизайнера, юриспруденция категорически противопоказана. Все-таки жаль, что ее родители не читают книг.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"

Ветка комментариев

О! Я бы выбрала путешествия :) Зато выучила бы языки, стала бы более открытым человеком, получила бы большой опыт, новые знакомства. :)

Кондитер - круто! У меня одногруппница (я хоть и закончила уже вуз, но всё же) подрабатывала и работала просто кондитером :) Это очень круто.