panda007

28 августа 2014 г. 21:46

Одна моя знакомая до сих пор вспоминает, как после школы ну совершенно не знала ни кем хочет стать, ни куда поступать. Родители, недолго думая, засунули ее на юрфак, где у кого-то из родственников был «блат». И стала девушка юристом. Ей понадобилось почти пятнадцать лет, чтобы понять: адвокатов, прокуроров и судей она люто ненавидит, зато мечтает рисовать. И только в тридцать с чем-то она наконец осуществила мечту, подавшись в дизайнеры.
Другая моя приятельница закончила с красным дипломом педагогический, но по специальности не проработала ни дня. Ей еще посчастливилось: она со своей основательностью и любовью всех опекать довольно быстро нашла себя в АХО. А вот третьей барышне повезло гораздо меньше: дипломированный психолог, она так боялась ослушаться авторитарную маму, что до сих пор выполняет мелкие поручения и разогревает еду для начальства, находясь в мелкой секретарской должности.
Думаю, минимум две из трех не пустили бы лучшие годы псу под хвост, если бы вовремя прочитали «Делай то, для чего ты рождён». Я не говорю, что они обязательно избежали бы ошибок и не утверждаю, что уже в шестнадцать лет непременно нашли бы призвание всей своей жизни, но вероятность неправильного выбора вуза и профессии снизилась бы точно. Ведь авторы книги не дают универсальных (и оттого не работающих) советов, как это обычно делают в глянцевых журналах и на сайтах по трудоустройству, а предлагают точно и правдиво отвечать на их вопросы, чтобы самостоятельно понять, чем заниматься.
Скажу больше: я проверила их систему на себе и поняла, что она работает! Если не лукавить и не юлить, вычислить свой тип личности и определить наиболее благоприятные сферы деятельности можно с точностью до сотых долей процента. И если вы честно отвечаете на анкету, то, получив результаты, обязательно согласитесь с тем, что одна (а, скорее, несколько) предлагаемых вам профессий – это то, о чем вы всегда мечтали, но что боялись даже попробовать.
Понятно, что как любая другая книга, «Делай то, для чего ты рождён», – не панацея и не волшебная палочка. Одного только осознания, какой должна быть идеальная работа, недостаточно для того, чтобы ее получить. Недаром говорят, что поиск любимой работы – это тоже работа, причем не из легких. Но все-таки лучше быть предупрежденным (а значит вооруженным), чем блуждать впотьмах и бесконечно ходить по замкнутому кругу.
P.S. Кстати, по типу личности той моей знакомой, что переквалифицировалась в дизайнера, юриспруденция категорически противопоказана. Все-таки жаль, что ее родители не читают книг.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"

Я закончила журфак, и когда переехала в Германию, стал вопрос о переучивании и новой профессии. В Германии есть специальный центр для подростков и молодых людей, где специалисты рассказывают о ремеслах. Там же можно пройти компьютерный тест - достаточно объемный, результаты которого показывают предпочтительное направление деятельности.
Было очень забавно, что первой стояла именно журналистика и публицистика.

Но на меня мои родители не давили, а наоброт, за что я им очень благодарна, пытались выяснить, ЧЕМ я хочу заниматься и, услышав невероятное "журналист", не упали в обморок, а поддержали.

Мои родители узнали, куда я поступаю, когда я уже сдала документы:)

тоже хорошо ))

"Засунуть на юрфак" - это, кажется, стандартный выход из большинства подобных ситуаций. А вообще, меня всегда удивляло, как люди такое важное решение принимают впопыхах ("где конкурс меньше"), "за компанию" или потому что "мама так решила". А потом начинаются проблемы...
Кстати, дважды проходила тест на проф.ориентацию - в десятом классе и пару лет назад. Результаты показали, что я не ошиблась. :)

Мне ещё нравится аргумент "ближе к дому":) Хорошо, когда речь идёт о каком-нибудь экономическом факультете. Но у меня знакомая барышня по этому принципу во ВГИК поступила:)

Боюсь спросить, кем она теперь работает. :))
Меня по такому принципу пытались на тот самый многострадальный юрфак запихнуть. Хотя у нас расстояния, конечно, не те, а большинство вузов в центре, так что этот аргумент особо не работает.

Понятия не умею. Но училась она на художественно-постановочном, а работать её пропихнули на тв, где работала маменька - погоду озвучивать:)

Очень интересно. Неплохо бы такие тесты давать школьникам в старших классах. Педагоги могли бы помочь сориентироваться, если уж родители не всегда помогают.

У меня мама уже после моего выпуска (то бишь сейчас) или ближе к нему начала жалеть, что поддержала мою "безумную" идею и не настояла на чём-то своём.

Всегда лучше расплачиваться за свои ошибки, чем за родительские:)

Спасибо за рецензию! Надо бы поизучать эту книгу, чтобы потом не кусать локти. Хотя, слава Богу, насильно меня никуда засунуть не хотят.

Пищу для размышлений точно даст

Меня вот тоже мама "запихнула" в ВУЗ по принципу "поближе к дому" :( Печально сознаваться в своей бесхарактерности, и жаль, что книга не попала мне в руки в то время.
Прочитала месяц назад, после того, как уволилась с ненавистной работы, и пришла к выводу, что хочу быть кондитером (знакомые в шоке).
Есть в книге фраза, которая очень зацепила: "Чем бы Вы хотели заниматься, если бы у Вас не было необходимости зарабатывать деньги?"

О! Я бы выбрала путешествия :) Зато выучила бы языки, стала бы более открытым человеком, получила бы большой опыт, новые знакомства. :)

Кондитер - круто! У меня одногруппница (я хоть и закончила уже вуз, но всё же) подрабатывала и работала просто кондитером :) Это очень круто.

Спасибо за наводку! :)) Буду читать как-нибудь.. Аж интересно стало сейчас :)

В хотелки и читать-читать)

Огромное спасибо за рецензию, мне срочно нужно с ней ознакомиться.)) Заканчиваю 11-й и пока в раздумьях.)

Удачи:)

О, 11 класс.. впереди все дороги открыты! Это круто :)

прошла этот тест на работе. наставник enfg-актёр тип личности, фин работа не подходит, но... сейчас эта работа совсем не то что думают Авторы. я Ее люблю