Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

16 февраля 2024 г. 23:12

2.5 Как Гитлер англичанам не угодил

Несколько лет назад была на мюзикле «Пола Негри», где мне больше всего запомнилась постановка факельного шествия (как ни странно). Помню, как мурашки по коже пробежали именно в этот момент. Также одно из ярких впечатлений – это посещение Цеппелинвизе в Нюрнберге. Кто там был, наверное, согласится со мной, что даже отсутствие на вершине конструкции орла со свастикой и устроенное там ныне футбольное поле не мешают представить себе зрелищный парад, стоя на трибуне. Вот, примерно такие ощущения – неприятного холодка, погружения в атмосферу зловещего XX века я ждала от книги. Да, именно эффекта погружения. Но, увы.

Вместо того, чтобы посмотреть обывательским взглядом на Германию Гитлера, я получила чисто британскую оценку (автор британка, поэтому неудивительно) немецкой нации с лёгким укором «какой же странный этот Гитлер и как же надоел этот бесконечный «Хайль». Сразу скажу, что как я и подозревала, сравнение Гитлера и Сталина здесь есть, и оно ждёт читателя прямо в самом начале.

Мало, очень мало моментов, которые здесь могут показаться интересными и необычными, открыть Германию с неожиданного ракурса. Ну да, немцы считали себя обманутыми, потерявшими чувство собственного достоинства после позорного Версальского договора, а Гитлер, вроде бы как им вернул национальную гордость. И про чудовищную инфляцию и нищету в 20ые много написано – тут, пожалуй, тоже ничего удивительного. Наверно, только позабавила история с факельным шествием африканцев – таким образом французы решили напомнить проигравшим немцам об их позоре и кто вышел победителем.

Свидетельства очевидцев, приводимые автором, нередко противоречивы. Дневниковые записи и воспоминания никак не проработаны автором – всё предстаёт перед читателем пёстрой мозаикой взглядов и суждений. Вот так, например, в книге встречается фраза какого-то английского дипломата, что Гитлер удачно напугал немцев коммунистической заразой – и благодаря этому его партия получила власть. Помнится, мне одна диаграмма из книги Reinhard Neebe - Die Republik von Weimar 1918-1933 .

o-r.jpg

Ого, что мы тут видим? – коммунистическая партия Германии (KPD). За неё голосовали. А рядом кто? - Социал-демократы. А значит напугать бы немцев таким образом Гитлеру не получилось.

Любопытным показались воспоминания от личной встречи с Гитлером афроамериканца Райта. При всём при том, что Райт утверждает, что Гитлер был с ним вежлив и мил, из книги Бойд складывается впечатление, что негра не смутило, что фюрер назвал его нацию третьесортной и способной только копировать белых господ.

Довольно много написано о кострах из книг. Но впечатления рассказы очевидцев, приводимые здесь автором, не производят. Вроде текста много, а запаха палённых страниц и мракобесия с варварскими выкриками я себе не представила. Довольно сухое описание получилось.

Удивило, конечно, насколько английская элита, церковь, всё таки, не то чтобы не брезговали, но даже искали точки соприкосновения с нацистской Германией – это и поездки на обучение, и проповеди священников. Даже экскурсии в Дахау, организованные немцами для гостей из Англии. Автор утверждает, что нацисты так и не нашли к англичанам подход. Однако впечатление складывается, что были они не так уж и далеки от достижения своей цели. Есть даже эпизод с совместным отдыхом одного мемуариста с Герингом и Гиммлером, где тот прямо умиляется тем, какой очаровашка Гиммлер!

Признаюсь, чем дальше я двигалась по содержанию, тем скорее терялся мой интерес к книге Бойд. Возможно, у меня были завышенные ожидания и я получила совершенно не то, что хотела. Так, на «троечку», но за сравнение Гитлера и Сталина в самом начале, решила снять ещё полбалла.

Вообще-то, в изобретении расовой теории до фюрера поучаствовали англичане (Хьюстон Стюарт Чемберлен). Наверное, немцы просто плохо реализовали их идеи на практике... (шутка)

P.S. Британия еще отличится после войны в колониях... ( Восстание мау-мау)

О последнем есть целая книга, которую, конечно же на русский не переведут:)

Есть мнение, что в мировой истории Гитлер остался злодеем, потому что творил свои бесчинства на территории Европы, а не в колониях...

Читала вашу рецензию и ужасалась. Это все потом, естественно, засекретили?

Да нет, наверно:) Просто особо не говорят об этом. Да и о книге я узнала по совету Гали  Tin-tinka

Это исключительно мои мысли, в какой-то мере, конспироложеские, возможно, неправильные.

Мне кажется, что культура "актов гражданского покаяния", где мы регулярно встаем на колени перед Западом, и добровольно приносим искренние извинения за наши, порой, выдуманные преступления и нецивилизованность - исключительно российская штука, подогреваемая странами того же Запада. Америка, как сказали в мультсериале "Гетто", "вспоминает о рабстве только 17 февраля", ну или пока БЛМ-ный протест в "голову" не клюнет.
Мы искренне пишем "покаянные" произведения, и рвем на себе последнюю рубаху, а на Западе подобное имеет статус глупой, но формальности (например, замена белых актеров на черных). А азиаты вообще не заморачиваются, и ставят своим нанкинским мясникам храмы (см.Ясукуни).
Мне кажется, что тут причины кроются в нашей православной религии с концепцией отмаливания грехов, творчество Достоевского, как пример. (В протестантизме нагрешил-попал в ад без очереди и права на апелляцию). Ну и вечное отставание России и стремление влиться в европейские державы с воцарения Петра I, тоже подливает масла.

P.S. Это просто мои размышления, и это не упрек, не критика православия. Возможно, оно неправильное
P.P.S. В Германии покаянством заражены официальные лица, в нижних немецких интернетах (в Твиттере, например) регулярно встречаются рассуждения в духе их дедов, особенно при обсуждении мусульманских мигрантов.

Не знаю, что там у арабов или африканцев - там религия вообще не даёт голову поднять, но латиноамериканцев тоже постоянно призывают покаяться за их революции, и вообще за то, что испанцев выгнали. Церковь там ещё более влиятельна, чем у нас. Так что имхо, но мы в этом плане не уникальны.

В Германии запрещена свастика и Майн Камфп, но дочь Гиммлера, Гудрун, совершенно спокойно жила в Мюнхене и даже устраивала нацистские сборища, а немецкое правительство финансировало националистов в Югославии и Ближнем востоке - так что это всё лицемерие. Нацисты там есть, есть канал одного такого бывшего наци, он постоянно там ролики разбирает тех, кто сейчас придерживается крайне правых взглядов.