16 февраля 2024 г. 18:05

5 Когда кажется, что никто не может спасти

Когда я только увидела обложку этой книги, даже не читая аннотации поняла, что должна её купить.

И это было прекрасно. История Шаннон и Джонни разбила мне сердце. В книге поднимаются очень важные темы:

-буллинг

-домашнее насилие

-доверие людей и поддержка

-первая любовь

-дружба

Читая этот роман я и смеялась и плакала. У героев книги очень тяжелая жизнь. Джонни играет в регби. Вся его жизнь расписана. Он многим жертвует ради своего будущего.

Шаннон подвергалась буллингу в школе. Ей всего 15, но оно пережила уже множество тягот. Проблемы в семье и неприятие со стороны сверстников.

Читать о том, что происходило с Шаннон было очень больно. 15 лет! Она же еще совсем ребенок! Девушка жила в постоянном страхе. При этом она заботилась о младших братьях и старалась выжить любыми способами. Мы видим, как по-разному реагируют люди, которые сталкиваются с жестоким обращением. Неизменным остается только одно: желание выжить.

«Я никогда не хотела возвращаться в этот дом. Сознание того, что иного выбора нет и возвращаться все равно придется, было особой разновидностью ада. Обычно убегают от чего-то. Впервые в жизни мне хотелось, чтобы существовало безопасное место, куда я могла убежать. Я чувствовала, что медленно умираю в этом доме. В своем родном доме. Там, где я вроде бы могу спокойно преклонить голову. Там, где я вроде бы должна чувствовать себя в безопасности»

А также, это история о первой любви. Такой ранимой, трепетной и поглощающей. Главные герои не ждали ничего, но она свалилась на них и изменила жизни.

Чувства разрастались постепенно. Они учились доверять и открываться. Важно то, с каким вниманием они подходили к жизням и чувствам друг друга.

«Как будто она застряла внутри собственной головы, до смерти психуя из-за чего-то, чего я не видел.

Я чувствовал себя беспомощным.

Мне хотелось ей помочь, но это было невозможно сделать, не зная, с кем она сражается»

А какие же в книге прекрасные второстепенные персонажи. Джоуи - брат Шаннон, влюбил меня с первых строк. Гибси - друг Джонни, всегда развеселит и поможет в трудную минуту. Все герои яркие и индивидуальные. Они никого не оставят равнодушным.