16 февраля 2024 г. 17:00

4 Завод - это большая семья

"Журбины" - это семейно-производственная сага. Я бы охарактеризовала данный роман так. Семья Журбиных живёт на берегу Лады и все её члены обычные трудяги. Всю свою жизнь они посвятили заводу и кораблестроительству. В книге описывается их быт, рабочие будни и семейная жизнь.

Действия романа разворачиваются в начале 50-х годов прошлого столетия. Страна восстановилась после войны, общество во всех своих проявлениях крепчает и идёт вперёд, а с ним и семья Журбиных. Автор уделяет внимание каждому представителю данного семейства: деду Матвею; его сыновьям Василию, Илье и их жёнам; внукам Виктору, Алексею, Кости и Антону и их вторым половинкам. А так же не проходит мимо и второстепенных героев. О каждом мы узнаем историю из прошлой и настоящей жизни. О трудностях, заслугах, переживаниях и выборе.

Жизнь была тяжёлая у всех, почти все они участвовали и в гражданской войне и в Великой Отечественной. Но не смотря на трудности идут к своей цели. Очень тонко и точно (хотя я в этом не разбираюсь) Кочетов описывает кораблестроительное дело. Но описания эти не давали заскучать, так как описаны были в диалогах между героями и приправлены юмором.

Ну и конечно же на протяжении всей книги тянутся любовные линии, которые заставляли меня переживать.

Читая книгу, вспомнила свою бабушку и дедушку, которые тоже всю жизнь трудились на заводе Химволокно в г. Барнауле. Бабушка Аня, как и герой книги дед Матвей, не хотела покидать завод, переживали очень. Деда Матвея с основного производства перевели ночным сторожем, а моя бабуля так же перешла следить за датчиками в ночную смену лишь бы не уходить с работы.

Советская литература всегда пропитана оптимизмом. Здесь нет бесконечного копания в себе и постоянного размышления о судьбе страны, о своём предназначении, о смысле жизни ( хотя такую литературу я тоже очень люблю). Я с удовольствием читаю произведения советских писателей и знакомство с данный романом не разочаровало.