16 февраля 2024 г. 15:40

2.5 Сколько людей, столько и мнений.

Я рада, что многим эта книга нравится, но, к сожалению, я в это число людей не вхожу.

Книга небольшая, и должна была прочитаться за несколько дней, однако меня она мучила неделю (если не больше).

Главный герой - Линус Бейкер - офисный планктон, который инспектирует детские дома для детей со способностями, на работе и в жизни его никто не уважает, даже собственная кошка не считает его за человека. Он боится подать голос и высказаться, он живет по принципу дом-работа-дом... Никого не напоминает? Большинство людей современного мира живут именно по этому принципу дом-работа-выходные-мечты_об_отпуске, и так по замкнутому кругу... И однажды ГГ выпадает шанс поехать к морю (о котором он только и мечтал), чтобы проинспектировать секретный детский дом, в котором живут несколько детей, которых все во круге опасаются. Дети подобрались очень разные и странные, основная их особенность: они постоянно говорят о чье-то смерти, в основном мистера Бейкера. И на самом деле подобные разговоры на протяжении всей книги очень надоедали.

Наиболее интересная личность в книге - это директор детского дома, некий Артур Парнас. Он спокойный, начитанный, знающий проблемы детей из детских домов не по наслышке, а по своему горькому опыту.

"Дом в лазурном море" напичкан простыми истинами, которые хочется цитировать, и о которых люди в нашем мире часто забывают.

Наша жизнь, как понял Линус Бейкер, целиком в наших руках. Каждый день мы делаем большие и маленькие шаги в сторону того, какой она станет.
Иногда, чтобы мечты стали явью, нужно лишь сделать первый шаг.
То, кем мы становимся, зависит от нашего выбора, а не от обстоятельств рождения.

И хотелось бы, чтобы об однополой симпатии где-то предупреждалось заранее. Не всем такие книги подходят.