Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

16 февраля 2024 г. 07:04

Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией.

Эта книга напомнила мне "Поворот винта" - как и там, здесь читатель тоже обречен на сомнения в попытке правильно понять произошедшее, а Дю Морье, как и Джеймс в свое время, как будто специально создала историю, которая исключает возможность однозначной трактовки.
Главный вопрос романа вбрасывается в первой же главе: преступница заглавная кузина Рейчел или нет, сгубила ли она главных героев или всё-таки им что-то такое просто показалось?
Лично я склоняюсь ко второму, но буду рада обсудить в комментариях вашу версию.

Всё повествование ведется от лица 24-летнего Филиппа Эшли, и это сразу ограничивает диапазон восприятия - в силу самих особенностей персонажа.
С 7 лет Филиппа воспитывал его двоюродный брат Эмброз, который был на 20 лет старше него. Будучи закоренелым бобылем, Эмброз передал свои радикальные холостяцкие взгляды кузену, приправив их изрядной долей женоненавистничества. В их дом женщины не допускаются даже в качестве прислуги, а редкие визиты живущих поблизости дам оцениваются как утомительная повинность. Время тут проводят хоть и по-дворянски насыщенно (поля, посевы, арендаторы, охота, церковь и традиционные обеды по воскресеньям), но довольно уныло и мужиковато - коптят стены раскуриванием трубок, закидывают ноги в грязных сапогах на дорогую, но потрепанную мебель и без конца рассуждают о том, как замечательна жизнь, когда рядом нет болтливых женщин.

Но стоит Эмброзу по состоянию здоровья отправиться на зиму в Италию, как мир Филиппа начинает разваливаться на куски.
Из Флоренции заменивший отца и ставший центром мироздания кузен вдруг начинает слать восторженные письма о женщине по имени Рейчел, а потом и вовсе заявляет о состоявшейся женитьбе. Спустя несколько месяцев тон посланий меняется - теперь встревоженный собственным плохим самочувствием Эмброз подозревает супругу чуть ли не в отравлении. Зловещие письма гонят Филиппа в Италию, однако там он застает уже лишь могилу и известие об отъезде хозяйки.
Совсем скоро "кузина Рейчел" объявится в Англии, и Филиппу предстоит на своей шкуре испытать её чары и (или) козни.
И пусть она совсем не такая, какой он её себе представлял, а нам всем очень интересно наблюдать, как этот потерявший голову от абсолютной новизны женственности и отчетливо дуболомный мальчишка становится легкой добычей той, кто не прочь воспользоваться ситуацией, главный вопрос остается тем же - кто она, аферистка или жертва неудачно сложившихся обстоятельств?

И тут как раз начинается то, что для меня вывело этот роман на гораздо более высокую оценку, чем было бы, останься книга просто прямолинейной попыткой склепать очередной псевдовикторианский триллер о коварных женщинах.
Проблема в том, что мы видим Рейчел только глазами Филиппа, а ему, как мы помним, изначально трудно воспринимать женщин как реальных людей. Несмотря на витающий в воздухе флер опасности, Рейчел явно умная и очень забавная, что прекрасно проявляется в диалогах. Её любят слуги, она нравится арендаторам и почти всему местному обществу (за исключением тех, кто относится к ней с подозрением). Её прошлая жизнь, очевидно, была непростой, она точно пережила жестокое обращение. Она однозначно готова жить не по средствам и с легкостью спустит состояние-другое.
Но делает ли это её убийцей?

Абсолютно все персонажи романа выглядят восхитительно ненадежными рассказчиками, поскольку все они действуют исходя из собственных предубеждений.
Филипп поочередно заигрывает с разными версиями Рейчел, зацикливаясь на каждой и фанатично придерживаясь её, пока внезапно не передумает.
Его соседи и друзья имеют собственные интересы, а потому не беспристрастны.
У Эмброза отец умер от опухоли мозга, да и самому ему вроде как поставили схожий диагноз после смерти.
Рейчел могла бы, пожалуй, рассказать многое, но ни читатель, ни Филипп никогда не узнают, говорит ли она правду - хотя бы в тех мелочах, которые у неё иногда проскальзывают.

Терзание от подобных сомнений усугубляется намеренно медлительным повествованием.
В романе масса длинных фрагментов, в которых почти ничего не происходит, но такая обыденность жизни работает на поддержание нужного темпа и создание контраста между готическими и пасторальными сценами и настроениями.
Дю Морье выбирает превосходный ритм. Она смешивает потрясающе честные интонации с легким юмором, и это поневоле делает читателя соучастником.
Рейчел опасна? Возможно. Но как же, черт возьми, приятно ждать, когда она наконец захомутает беднягу Филиппа.
Рейчел прекрасна? Вполне вероятно. Эта женщина благодаря своей легкости и чувству юмора выглядит гораздо более сложным персонажем, чем могла бы в такой ситуации.
Неважно, любите вы её или ненавидите, забыть Рейчел невозможно.

Что до "правильной" трактовки, то для меня всё объясняется характерной для готики темой двойников и оценкой банальной выгоды.

спойлер
Почти одинаковые, даже внешне, если не считать разницы в возрасте, Эмброз и Филипп влюбляются в одну и ту же женщину и почти приходят к одному и тому же концу. Их жизни параллельны, а это значит, что Рейчел либо травила обоих, либо не трогала никого. В случае с Эмброзом смерть мужа была ей просто не выгодна по причине неподписанного завещания. В ситуации с Филиппом куда легче было бы довести дело до финала, чем 5 недель дежурить сиделкой у его постели, чтобы он потом снова таскался по принадлежащему ей поместью и язвил своим плохим настроением и очередными закидонами самообмана.
Важна и несколько раз всплывающая в мыслях Филиппа ассоциация с просящей милостыню нищенкой - Рейчел просто вынуждена полагаться на щедрость мужчин, имеющих над ней финансовую власть.

"Моя кузина Рейчел" в любом случае впечатляет своей неоднозначностью.
Даже её жанр не поддается точной оценке.
Это вряд ли любовная история о бурном романе с вдовой двоюродного брата.
Но это также и не драма о навязчивой любви молодого человека к женщине постарше.
Пожалуй, это вообще не история любви.
Как и не триллер об отравлении чем бы то ни было кого бы то ни было.
Скорее это что-то остросоциальное, но завернутое в развлекательную обертку - о предрассудках и провоцируемых самообольщением заблуждениях, о женщинах и их восприятии обществом, а еще о непознаваемости одного человеческого существа другим.

Мы люди, и это наш недостаток.

Приятного вам шелеста страниц!