16 февраля 2024 г. 01:46

4 Король страны, которая в любой момент может пасть

«Король шрамов» — книга, в которой мы следим за историей через призму нескольких персонажей, главными из которых являются: Николай, Нина и Зоя. С помощью данного приема мы можем проследить как за общей картиной происходящего, так и за трагедией каждого героя по отдельности.

Нина переживает потерю возлюбленного и выполняет непростую, моментами невозможную миссию с напарниками, где на каждом шагу запросто можно оступиться. Зою мучает прошлое, которое терзает ее душу каждый день. Равка в тяжелом положении, король Николай практически стал монстром, со всех сторон назревают конфликты. Куда еще хуже? Поверьте, есть куда (да-да, я про Дарклинга).

Книга довольно неоднозначная. В какой-то момент читаешь, и сюжет захватывает, а бывают моменты, когда не можешь и страницы прочитать, потому что тебя клонит в сон от скуки.

Но все равно люблю Ли Бардуго за то, как она совмещает приключения, магию, размышления Николая о политике, добавляет каплю романтики и чуточку стекла (по крайней мере, в этой книге). Вселенная «Гришаверс» интересная, но складывается ощущение, что данное произведение больше написано для коммерции. Так как цикл про Алину и Шестёрку Воронов имел успех, автор, конечно же, не могла не выпустить что-то еще. Она прекрасно понимала, что, чтобы она ни написала как продолжение, это будет раскуплено.

Рецензия написана благодаря игре "KillWish"