16 февраля 2024 г. 00:24

Телом я в Цзюго, а душой в литературе, всецело бултыхаюсь в её безбрежных, как океан, просторах.

"Страна вина" полна сюрпризов: здесь веет красотой словесной, помойным смрадом, жестокой иронией, абсурдом и тошнотворной реалистичностью.

К героям не испытываешь эмоциональной привязки, они просто есть, и этого достаточно в конкретном романе.

На обложке первого издания красовался упитанный младенец, отмеченный пунктирной линией - а точнее лучшие мясные части. Если вы ещё не поняли, то Страна вина повествует не только о нектаре богов, но и о запретном плоде - изюминке провинциальной кухни. Мо Янь возводит чревоугодие в абсолют, особенно страсть китайцев есть всё, что движется, и не очень.

Помимо страшных рецептов и трапезы, в книге присутствует самое настоящее живодёрство и оно воспринимается героями как обычное развлечение. Словно дети, которым присуще любопытство. Иногда проскальзывают звоночки сердобольных мыслей, но большая часть всё же имеет гнилой запашок.

Через основной сюжет идёт побочная ветвь - переписка автора и поклонника. Сперва может показаться, что Мо Янь действительно включил настоящие письма, но в процессе становится ясно, что все упомянутые лица - герои, жители и пленники Страны вина, даже сам автор.

Удивительно как можно одновременно прекрасно, возвышенно лить мёд (зачеркнуть) вино в уши и горло, и доводить до белого каления кухонными изысками!

Книга абсолютно точно не для слабонервных и впечатлительных, но заслуживает твердой 7 , а то и выше. Думаю, что при повторном прочтении текст заиграет по-новому. Роман необычен и противоречив, возникает желание его препарировать, разобрать по косточкам.

Не жалею, что познакомилась с творчеством Мо Яня, хоть и было тяжело смотреть на детей первое время. Шокирующее чтение, но занимательное и лингвистически притягательное.