15 февраля 2024 г. 16:56

4 Мы можем изменить свою судьбу, если очень постараемся...

Мое первое знакомство с автором, о котором я так много слышала, наконец-то состоялось. Уже более года несколько ее книг стоят на моих книжных полках, а руки дошли только сейчас.

О том, что это не будет милая сказка о дружбе двух девочек длиною в жизнь, я поняла сразу. Автор сходу развеивает все иллюзии на этот счет. А для тех, кто все еще в своей наивности, продолжает ждать чудес, Лиза Си приготовила "сюрприз" - на первых же страницах речь пойдет о просто варварской традиции, которая практиковалась в Китае на протяжении 1000 лет - бинтовании ног.

В городах девочкам благородного происхождения бинтовали ноги в возрасте трех лет. В некоторых отдаленных провинциях девочкам бинтовали ноги только на время, лишь для того, чтобы они выглядели привлекательно для своих мужей. Самым бедным девочкам ноги не бинтовали вовсе.

Процедура невероятно жестокая и автор очень подробно погружает своего читателя в ее процесс. Надо понимать, что при этом девочкам ломали все пальцы ноги, кроме большого, а также ближние к ним кости, затем перевязывали ступни полоской материи и заставляли так ходить. Бинтование ног было не просто болезненным, но и очень долгим процессом. После этого женщины переставали быть самостоятельными и практически полностью зависели от мужчин.

Практически в каждой культуре есть свои странные и жестокие ритуалы и обряды. При всей их порой запредельной жестокости, при чтении они, конечно, вызывают определённый интерес. Автор, задавав сразу высокую планку, далее пошла по нисходящей. Для меня лично, самое яркое и интересное закончилось на окончании процедуры бинтования и замужестве главной героини.

Какими яркими и сильными чувствами наделила свою героиню автор, когда та проходила все ужасы бинтования. У меня, как читателя, практически разрывалось сердце в момент, когда ломались ее хрупкие косточки, и мать била ее, заставляя ходить на этих сломанных пальчиках. Настолько все эти картины были описаны реалистично, что я как будто была там с ней: так хотелось протянуть руку и поддержать ее в тот момент, когда она оступившись на своих искалеченных ногах, падала на пол...

И как будто потратив все душевные силы на эту часть романа, дальше автор не смогла вложить столько же проникновенности в продолжение истории. Замужество, рождение детей, ссоры, трагические события - вся жизнь нашей героини Лилии, пролетела так, что я даже не заметила. Весь последующий калейдоскоп событий я практически не запомнила, и прикоснуться к нему душой не смогла. В отличии от ранних лет героини, там где я не просто прикоснулась душой, а разделила с ней все страдания.

А финал романа меня право даже разочаровал. Столько лет находится в ссоре, и даже не сделать попытки к примирению при таком уровне близости. Ведь обряд "Лаотун" - традиция заключения сестринского союза на всю жизнь с другой девочкой - считалась даже священнее брака, важнее отношений между женщиной и мужчиной.

Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась, но и поддержать всеобщий восторг в отношении нее тоже не могу. Попытка написать добротную книгу про самобытную и неповторимую культуру Китая у автора удалась не до конца. Возможно это связано с тем, что автор родилась в Париже, живет в США и считается скорее американской писательницей с китайскими корнями, чем китайским автором. Ведь для того, чтобы передать культуру страны в полной мере необходимо погружаться в нее постоянно, а не пройти по краю.

картинка NaumovaLena

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2024
Прочитано в рамках Тайны Салема
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Артефакт клуба Белая сова
Прочитано в рамках Спасая торжество
Прочитано в рамках Reading Challenge - 23/24
Прочитано в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать - 2024
Прочитано в рамках игры В лабиринтах Архива
Прочитано в рамках игры Чайный уголок Камелия

Я и до твоей рецензии хотела прочитать эту книгу, а сейчас и ещё больше захотела прочитать. Спасибо!

Я очень рада!
Буду ждать твоих впечатлений)

И у меня так же! Может быть на фоне этого варварского для нас обычная последующие события кажутся блеклыми? Но даже ужасы бегства в горы, по сравнению с бинтованием ног, никак не зацепило.

Возможно... а возможно, автор не смог поддержать дальше градус накала событий или написать также захватывающе... Прошло достаточно времени после прочтения, а автор так и остался для меня не раскрытым. В планах прочитать еще что-то, чтобы уже определиться с отношением.