15 февраля 2024 г. 15:39

4 Психология или всё же ужасы?

Если рассматривать отдельно психологию и мистику, то на первый план выбивается именно наука о нашем сознании, хоть и ужасы Кинга остались на своём месте(по мнению автора самая страшная книга).
Здесь автор берёт очень сложную для нас тему, тему потери близкого. И не важно кот это, или собственный сын.
Так совпало что главный герой, врач по профессии, и как мне кажется именно из-за этого можно объяснить некоторые его поступки, которые для обычного человека кажутся не то что мерзкими, а просто невозможными. Но герой четко решил что будет делать и идёт к своей цели. Из-за этого получается типичный, старый Стивен Кинг, описывающий каждую подробность. От них будто кровь стынет в жилах, а иногда становится аж противно из-за перебора с концентрацией этих мед. подробностей.
Читал не на одном дыхании как некоторые его произведения, иногда становилось даже скучно (во второй половине книги ). В некоторых моментах мысли героя расписаны чуть ли не на несколько страниц подряд и в голове начинает крутиться "сделай ты уже хоть что-нибудь".

Всем советую! Оцениваю на 4.3.