Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 февраля 2024 г. 11:56

4 В каждой семье кто-то один обязательно не похож на всех остальных, и это, по-моему, к лучшему — иначе было бы неинтересно жить...

С японской литературой я почти не знакома, поэтому мне тяжело судить по одному такому крупному произведению. Возможно, данной литературе присуще неспешное повествование, монотонность, подробное прорисовывание действий, мне же это немного помешало. Хотя для произведения это было и плюсом и минусом. Все зависит от читателя и его настроения. Для неторопливого чтения это произведение будет находкой, день за днем проживая с семейством Макиока . Вникая в их проблемы, традиции и переживая за героев. Когда же тебе хочется динамики, быстрых поворотов сюжета, то такая книга тормозит твой настрой. Именно в этот момент она мне и попалась. При всем великолепии повествования, повышенном интересе к сюжету, медленность меня убивала.
Перед нами четыре сестры сестры, так не похожие друг на друга. У двух старших есть семьи и дети, поэтому все их интересы сводятся на благо родных им людей. Две младшие незамужние также являются объектом их заботы, переживаний и ответственности. По законам Японии замуж выходят в последовательности от старших к младшей. Так как наша семья обеспеченная и уважаемые, то и избранника выбирают тщательно, вплодь до найма детектива и подробностей жизни родственников жениха. Надо полагать, что третья сестра, дожив до тридцати лет, была еще не замужем и весь этот кирпичик мы будем ездить на сватовство и всеми усилиями стараться выдать ее замуж. Но есть то еще самая младшая (26 лет) у которой с личной жизнью и с женихами все в порядке. Характер у нее боевой, как и настрой по жизни и профессии. Как говорится, в семье не без урода и многими своими действиями она портит репутацию не только семейства, но и не нашедшей еще мужа старшей сестре. Я так посмотрела и поняла, что она не сильно грустит, что еще не замужем, да и увлечений то у нее нет. Такая худая, бесхребетная, ни чем не интересующаяся бабочка. Когда самая старшая сестра переехала с семьей в Токио, то должна была с собой забрать младших сестер. И только самая маленькая дала отпор и всегда жила так как ей велит сердце.
Очень много всего было прописано в истории. Соседство с немецкой семьей и проводы их на родину, знакомство с русской семьей, сватовство и обсуждение семьи потенциального кандидата, потоп - это вообще отдельна история, болезни героев и их выздоровление, ошибка врача и смерть. Много много всего предстанет нашему взору. Для любителей азиатской литературу данное произведение станет находкой.

Книжный винегрет - ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023, благодаря совету losharik
МОПС -МОПС. Рыбье брюхо
МОПС-Громкое дело
Клуб любителей ежиков:- Звездная прогулка по Зодиаку
Клуб любителей ежиков:-Лепим снеговика
Книжная страна -Кругосветка
Книжная страна -Словарный дождь!
Книжная страна -Ты-победитель
Книжная страна -Жанровые домики 2024
Читаем классику вместе: -Литературный турнир
Читаем классику вместе: - Цепочка. Тур №4
Тридевятое царство - Тридевятый challenge 2024
Книжная страна - ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Белая сова -Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)
Белая сова -Буквилинг
Также давно, в Игра в классики эту книгу мне посоветовала Anutavn