15 февраля 2024 г. 02:42

3 Спойлер

Изначально планировала познакомиться с другой книгой автора, а именно с “ Жизнь мальчишки”, потому что, ее хвалили все кому не лень. Но так как я больше люблю детективы, то дай, думаю, начну как раз с него, а дальше как пойдет. Спойлер: дальше не пойдет однозначно.

Как же долго я читала эту книгу. 2 недели! Заставляя себя, уговаривая. Почему не бросила? Не люблю бросать книги, предпочитаю во что бы то не стало дочитать. Да и не совсем уж книга плохая, бывали похуже, а тут и интрига держалась до конца, и  настоящего виновного все же хотелось узнать.
Но как же много минусов у книги.
1. Самый главный минус это неправдоподобность. Уж извините, но не могу я читать на полном серьезе книгу, где во главе угла ведьма. Ой нет, не так. “ Ведьма”. Оправдание любой дичи, произошедшей в городе, любого несчастья, да и вообще, когда просто так захотелось почему нет когда да, проделками ведьмы и дьяволом… Изначально ты понимаешь, что явно тут замешан человек, что от руки обычного человека произошли убийства. По крайней мере у меня ни разу за все повествование не было и мысли, А НЕ ВЕДЬМА ЛИ ПОСТАРАЛАСЬ. И поэтому дико бесило читать, когда главный герой здраво рассуждает, преподносит аргументы и факты в пользу человеческой природы зла, а ему НЕТ ТЕБЯ ОКОЛДОВАЛИ ТЫ ПРОСТО ХОЧЕШЬ ВЕДЬМУ ОНА ВИНОВАТА БЛА БЛА БЛА.
2. Бесячие герои. Мой личный топ - Бидвелл и Вудворт. Что один, что другой просто непробиваемые. Если первого еще понять можно, город, его мечта всей жизни рушится, и фиг ты с ней с этой ведьмой, виновна не виновна - жги скорей авось поможет. То судья… Самый узколобый персонаж. Ну ладно, спишем его маразм на болезнь.
3. Огромное количество сюжетных веток.
Половина повествования идет о людях, которые к основному делу никаким боком не относятся. Взять хотя бы историю доктора. Зачем она была нужна? Или ветка с поджогом домов. Какая то каша в виде пиратов, пропавшего клада, прости господи индейцев! И во главе стола ведьма!
4. Отдельный минус за медицину в книге. Моя личная боль. По профессии я медик, и читая  о миазмах да  кровопусканиях, становилось плохо физически.
5. Отдельным пунктом вынесу отвратительную сцену с лошадью. Для чего это было написано???
Не смотря на все минусы, если брать в расчет  только основное расследование , то  читать можно. Написано легким языком, читается быстро( если вам будет интересно и увлекательно , то мучить книгу 2 недели, как я , вы не будете однозначно).