15 февраля 2024 г. 00:53

4 Нескучный автофикшн

Георгий Николаевич Данелия (1930 – 2019) – режиссёр, сценарист, народный артист СССР (1989), лауреат множества премий.
«Безбилетный пассажир» – первая книга его автобиографической трилогии, написанная в форме сборника небольших зарисовок-воспоминаний.

Аудиокнигу (читает Аркадий Бухмин) прослушала с удовольствием. Интересные, живые истории, рассказанные талантливым человеком, о своих родственниках, коллегах в мире кино, просто о встречах с разными людьми, было совсем не скучно слушать.
Книга написана с юмором и добротой. И даже несправедливые или курьёзные случаи, пережитые режиссёром, воспринимаются всего лишь с грустной улыбкой понимания и сочувствия.

Кто жил в советское время, тот определённо видел не один фильм Г. Данелии. Я хорошо помню его «Джентльмены удачи» (1971), «Афоня» (1975), «Осенний марафон» (1979). Удивительное советское кино: наивно-грустные комедии и иронично-добрые мелодрамы. И только настоящий профессионал и хороший человек мог создать такие фильмы.

«Когда превозносят моё  творчество – не скрою, конечно,  приятно, но чувствую я себя при  этом примерно как безбилетный  пассажир в трамвае: вот сейчас  войдёт контролёр, оштрафует,  опозорит и попросит выйти вон!»

Георгий Данелия. Безбилетный пассажир.

Примечание

Позже просмотрела также и саму книгу (в электронке). Аудиокнига, к сожалению, не может передать книжные иллюстрации. А тут их достаточно: это и фото разных лет из личного архива автора, и рисунки (раскадровка) самого Георгия Николаевича.

«Час на чтение»