14 февраля 2024 г. 21:48

4.5 Спойлер “Преподаватель говорит, что умереть за веру – великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию – великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?” или пособие по выживанию от маленьких янки.  Фрэнк Маккорт “Прах Анджелы”

Начну с того, что я долго не решалась приступить к чтению этой книги, потому что, судя по аннотации, это сплошная депрессия. Но, начав, я поняла, что да, депрессия, но не сплошная! А всё потому, что история ведётся от лица ребёнка, а это для меня всегда выигрышный вариант, ибо какие бы невзгоды не свалились, дети всё равно видят всё не так печально и тревожно. А тревожится в этой книге было о чем!

“Прах Анджелы”- автобиография, которую автор, американский писатель ирландского происхождения, Фрэнк Маккорт выпустил, когда ему было уже 66 лет. Книга стала очень популярна на Западе и получила Пулитцеровскую премию!

Автор очень живо и довольно подробно рассказывает о жизни своей семьи, о знакомстве в Америке своих родителей, и о возвращении в Ирландию во времена Великой депрессии.

Читать эту историю сколь увлекательно и печально, столь и поразительно.

Семья Маккорт, как и многие другие семьи, живущие в Лимерике, не может выбраться из нищеты, потому что работы нет, жилья нет и помощи от родных нет. Отец, пьющий человек, не может дольше недели задержаться на работе, и пропивает все, что удаётся с трудом получить. Он, по сути, добрый человек, и дети любят его, дерутся за сказки и песни отца, за возможность посидеть у него на коленях, но пока они совсем маленькие, они не могут понять всю беду, которую несёт его алкоголизм. Итак, отец пьёт, у детей нет одежды, нет башмаков, нет нормальной постели, негде помыться, нет угля, чтобы затопить печь, из еды только хлеб, редко посыпанный сахаром и чай, а из посуды лишь стеклянные банки, нет даже мисок.

Что делает мать Анджела? Правильно, рожает детей, как можно больше! Правда, они умирают один за другим, но это не останавливает женщину.

Фрэнки- старший сын, уже с четырёхлетнего возраста он заботится о младших братиках и сестричке и горько жалеет, когда их приходится хоронить.

Так как история рассказана от лица ребёнка, читать это очень страшно и грустно, но в то же время в книге есть юмор, когда Фрэнки рассказывает о своих проказах, об учёбе и даже о церкви. А то, что роман автобиографичен, и автор дожил до преклонных лет, говорит о том, что все невзгоды преодолены и юный Фрэнки добился всего, чего хотел!

Книга читается очень легко, несмотря ни на что, а рассуждения мальчика о жизни настолько точные, что заставляют о многом задуматься и в который раз порадоваться тому, что имеешь!