aliyaMk

27 августа 2014 г. 13:56

2.5

Кто мы есть ныне? Оправдываем ли мы свое самоназвание – «русские»? По праву ли носим знак принадлежности к этносу, который вычеркнули из наших паспортов, или только по привычке считаем себя и пишемся русскими, как писались обрусевшие иноземцы, а на самом деле уже не принадлежим к его Космосу?

Эта цитата в первой же главе лично у меня вызвала фэйспалм.
Просматривая библиографию Алексеева, я всё не могла найти более или менее интересную для меня книгу. Обложки и аннотации меня не воодушевляли, жанр русского фэнтези или фантастики меня мало привлекает. И наконец, прочитав название этой книги, я решила выбрать её. Нет, многого от этой книги я не ждала. Но такого точно не ожидала.

Началось всё с исторической подоплёки, Алексеев рассказывает нам "истинную" историю, в которой выставляет Петра I -(внимание!) гомосексуалистом..Там же идёт разбор Рюриковичей, Мономаха и т.д. и т.п.
Потом с помощью вычислений предлагает нам запомнить мистическую дату - 10 июля 2021 года.

Сосредоточение на самокритике – это, между прочим, положительное качество, указывающее даже не на мудрость, а на глубокую древность этноса, ибо все младосущие либо искусственно возрожденные народы сосредотачиваются на собственном восхвалении, как дети, еще только познающие мир и утверждающиеся в нем. (Самые яркие примеры – младосущие США и Израиль. Они и держатся-то в одной связке лишь потому, что «рыбак рыбака видит издалека», и одинаково стремятся управлять миром, дабы в нем утвердиться.) Кроме того, США – островное государство, территориально (космически) оторванное от древних культур как Запада, так и Востока (великие империи приурочены к середине Земли); американцы все время путают духовно-волевой потенциал с экономическим потенциалом, что является признаком младосущности. Создание цивилизации (империи) потребления – американская мечта.

Слово "младососущие" вызвало у меня двойной фэйспалм.

Потом он говорит о наших любимых, по моему мнению - совершенно безобидных, советских мультиках.
В России обработка сознания ведется с раннего детства (подмена ориентиров): травоядный заяц все время обманывает и наказывает волка, символический образ героя, коему следует подражать, – бесполый, безвидовый чебурашка, лунтик и прочие суррогаты...В общем, установка на безобидных ежиков в тумане: почуял опасность – свернись в клубок.

Глава, которая показалась мне адекватной - Язык. В ней автор разбирает слова не по корням, суффиксам и окончаниям, а по древнерусским корням. Например: РА-ДУГА (Солнечная дуга), З-ЕМЛЯ( Емлющая огонь) и т.д.
Всё бы ничего, вот только на протяжении книги, автор вставляет подобные этимологические значения слов в другие главы, вплетая их в историю, культуру и т.д.

Я не политик и не историк. И не могу яро опровергать всё, о чём нам ведал автор. Однако достоверность фактов вызывает сомнение. И многие абзацы казались мне просто абсурдом и вызывали мысль: *боже, зачем я это читаю*.
И большего всего раздражали переходы из религию в геологию, из истории в язык.. Для подобной обширной темы, можно было и не скупиться на кол-во страниц и писать об одной теме в одной главе. Но, если честно, я ужасно рада, что книга всего в 256 страниц. Большего я бы не выдержала.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 8. Команда "Совушки".

Ветка комментариев

да ничего, это просто байки, которых нет в учебниках. про Ивана Грозного особенно много историй :D