aliyaMk

27 августа 2014 г. 13:56

2.5

Кто мы есть ныне? Оправдываем ли мы свое самоназвание – «русские»? По праву ли носим знак принадлежности к этносу, который вычеркнули из наших паспортов, или только по привычке считаем себя и пишемся русскими, как писались обрусевшие иноземцы, а на самом деле уже не принадлежим к его Космосу?

Эта цитата в первой же главе лично у меня вызвала фэйспалм.
Просматривая библиографию Алексеева, я всё не могла найти более или менее интересную для меня книгу. Обложки и аннотации меня не воодушевляли, жанр русского фэнтези или фантастики меня мало привлекает. И наконец, прочитав название этой книги, я решила выбрать её. Нет, многого от этой книги я не ждала. Но такого точно не ожидала.

Началось всё с исторической подоплёки, Алексеев рассказывает нам "истинную" историю, в которой выставляет Петра I -(внимание!) гомосексуалистом..Там же идёт разбор Рюриковичей, Мономаха и т.д. и т.п.
Потом с помощью вычислений предлагает нам запомнить мистическую дату - 10 июля 2021 года.

Сосредоточение на самокритике – это, между прочим, положительное качество, указывающее даже не на мудрость, а на глубокую древность этноса, ибо все младосущие либо искусственно возрожденные народы сосредотачиваются на собственном восхвалении, как дети, еще только познающие мир и утверждающиеся в нем. (Самые яркие примеры – младосущие США и Израиль. Они и держатся-то в одной связке лишь потому, что «рыбак рыбака видит издалека», и одинаково стремятся управлять миром, дабы в нем утвердиться.) Кроме того, США – островное государство, территориально (космически) оторванное от древних культур как Запада, так и Востока (великие империи приурочены к середине Земли); американцы все время путают духовно-волевой потенциал с экономическим потенциалом, что является признаком младосущности. Создание цивилизации (империи) потребления – американская мечта.

Слово "младососущие" вызвало у меня двойной фэйспалм.

Потом он говорит о наших любимых, по моему мнению - совершенно безобидных, советских мультиках.
В России обработка сознания ведется с раннего детства (подмена ориентиров): травоядный заяц все время обманывает и наказывает волка, символический образ героя, коему следует подражать, – бесполый, безвидовый чебурашка, лунтик и прочие суррогаты...В общем, установка на безобидных ежиков в тумане: почуял опасность – свернись в клубок.

Глава, которая показалась мне адекватной - Язык. В ней автор разбирает слова не по корням, суффиксам и окончаниям, а по древнерусским корням. Например: РА-ДУГА (Солнечная дуга), З-ЕМЛЯ( Емлющая огонь) и т.д.
Всё бы ничего, вот только на протяжении книги, автор вставляет подобные этимологические значения слов в другие главы, вплетая их в историю, культуру и т.д.

Я не политик и не историк. И не могу яро опровергать всё, о чём нам ведал автор. Однако достоверность фактов вызывает сомнение. И многие абзацы казались мне просто абсурдом и вызывали мысль: *боже, зачем я это читаю*.
И большего всего раздражали переходы из религию в геологию, из истории в язык.. Для подобной обширной темы, можно было и не скупиться на кол-во страниц и писать об одной теме в одной главе. Но, если честно, я ужасно рада, что книга всего в 256 страниц. Большего я бы не выдержала.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 8. Команда "Совушки".

Про Петра 1 рассказывала наша репетитор по истории *краснеет*. Ну как рассказывала, обмолвилась, что у него был любовник.
Так что это не он один это придумал.
А так по прочтению рецензии книга напоминает некоторые монологи Задорнова, где он про происхождение русского языка говорит :D

Так они же с Задорновым дружбаны, придумали бредовую псевдофилологическую версию языка и дурят людям мозги) Алексеев, смотрю, не в одной книге на этом коньке ездит.

серьезно? не знала о.о
эх, ну тогда нам с ним не по пути будет, с Алексеевым :С

Вот оно как, я когда читала немного пребывала в прострации) Это значит мне нужно получше изучать историю))

да ничего, это просто байки, которых нет в учебниках. про Ивана Грозного особенно много историй :D

Судя по приведённым цитатам, вы явно проявили сказочную щедрость при выставлении оценки:)

Вот так и переписывают историю, с позиции одного человека

Пётр I... Шок! Не верю!!!

Пётр I... Шок! Не верю!!!

Извините. Не смогла пройти мимо. Фраза про половую принадлежность Петра I. Вы, вероятно, не так поняли. Автор не причислял его к сексуальным меньшинствам. Речь шла о другом. Прочее комментировать не буду - это вопрос личного восприятия.