Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 февраля 2024 г. 20:50

5 Лимонад в июльский полдень

Жизнь удивительна. С завидным постоянством она доказывает нам, что успеху, как правило, сопутствуют малые ожидания. Много хочешь - мало получишь, мало хочешь - вот тебе счастья мешок. В адрес данной книги у меня не было ровным счетом никаких ожиданий, разве что увлекательная аннотация поспособствовала добавлению в книжные планы… Но в начале февраля оказалось, что новенький роман Джейсона Рекулика планирует читать вместе со мной такая компашка дорогих сердцу подруг-сочтиц, что дальнейшее разглядывание скрытых картинок было просто неминуемо. Как все сложилось? Да замечательно, доложу я вам!

Мэллори Куинн, в прошлом несостоявшаяся спортсменка, пережившая личную драму, а ныне наркоманка в завязке, находящаяся на реабилитации, получает заманчивое предложение о работе и соответственно шанс начать жизнь с чистого листа. Пятилетнему Тедди - малышу четы Максвеллов - требуется няня на три летних месяца. Семья недавно перебралась в Штаты из Барселоны и планирует отдать сына в школу в начале осени, но поскольку Тед и Каролина работают, ребенку требуется присмотр, чем, собственно, Мэллори и предлагают заняться.
Предложение на миллион, если учесть, что девушку ждет жизнь в уютном зажиточном городке Спрингбрук, а ее подопечный Тедди-медведик - ласковый и смышленый малыш, фонтанирующий замысловатыми вопросами и отлично рисующий для своих лет! С рисунков как раз все и началось… Ведь чем больше времени Мэллори проводит с мальчиком, тем более сложными и жуткими становятся его картинки. Юная няня Максвеллов пытается понять, что за сила управляет рукой ребенка, и скоро приходит к выводу, что странное поведение Тедди напрямую связано с трагедией, случившейся в маленьком доме на краю парка сразу после Второй мировой войны.
Так вот, в первом абзаце я уже намекала, что книга - вкуснейший десерт с вишенкой на вершинке, сейчас попробую это доказать. Прежде всего нужно отметить, что автор неплохо держит читателя в напряжении, предлагая ему наблюдать за развитием книжной истории глазами ненадежной рассказчицы. Сложно беспрекословно довериться бывшей наркоманке в завязке (всего 18 месяцев), которую легко может вывести из строя чашка крепкого кофе! Во-вторых, Рекулик не принуждает своего читателя ждать, сразу направляя его по мистическому следу. Текст вливается в тебя, как прохладный лимонад в жаркий июльский полдень, заставляя с запредельной скоростью перелистывать страницы в попытке разузнать кто, кого, зачем и как семьдесят лет назад… Ну и в-третьих, за что я отдельно признательна автору, так это за то, что он настолько мастерски закручивает интригу, что читай ты хоть все шестьсот электронных страниц с уверенностью, что обо всем догадался, а на последней сотне все равно будешь обманут. Дважды, господа!
У меня как раз так все и случилось. Я полагала, что всё знаю наперёд большую часть текста и ждала, что вот-вот сейчас Мэллори пойдет перекапывать весь парк или тралить сетью реку, а в финале сидела в состоянии легкого шока от выяснившихся обстоятельств! Люблю-обожаю-не могу, когда автор водит за нос и выдерживает ноту интриги до конца! Кстати за финал готова аплодировать ему отдельно. Несмотря на то, что мистические мотивы в книгах меня всегда привлекают, тем не менее, я отношу себя к тому роду читателей, которые предпочитают реалистическое объяснение свершившимся событиям. Джейсон Рекулик филигранно завершает свое повествование, добавив в бочку мистики ложку реализма…. А еще не могу не отметить, что моя суровая художественная натура была в равной степени рада и прекрасным иллюстрациям, и тому, что романтическая линия не превратилась в столь вредное для читательских зубов ведёрко патоки.

Словом, замечательное выдалось чтение, и ныне я уверенно могу посоветовать эту историю всякому, кто жаждет мистики (спиритическая доска прилагается), легкого холодка по шее от переживаний за героев и приличной смысловой глубины. Очевидно, что данный роман написан не только ради того, чтобы завлечь читателя в напряженную гонку, но и заставить его задуматься о человеческой натуре, в частности поразмышлять над тем, на что способен человек, находящийся на грани отчаяния. Ёмко, увлекательно, прекрасно и пугающе одновременно.

Если вы начнёте совать нос в чужие семейные тайны, его могут и откусить.
Девочки nastena0310 и Viculichna , спасибо за наш совместный забег! С вами согласна пуститься в любое приключение :)

Ветка комментариев

Еще как.