Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

14 февраля 2024 г. 20:50

5 Лимонад в июльский полдень

Жизнь удивительна. С завидным постоянством она доказывает нам, что успеху, как правило, сопутствуют малые ожидания. Много хочешь - мало получишь, мало хочешь - вот тебе счастья мешок. В адрес данной книги у меня не было ровным счетом никаких ожиданий, разве что увлекательная аннотация поспособствовала добавлению в книжные планы… Но в начале февраля оказалось, что новенький роман Джейсона Рекулика планирует читать вместе со мной такая компашка дорогих сердцу подруг-сочтиц, что дальнейшее разглядывание скрытых картинок было просто неминуемо. Как все сложилось? Да замечательно, доложу я вам!

Мэллори Куинн, в прошлом несостоявшаяся спортсменка, пережившая личную драму, а ныне наркоманка в завязке, находящаяся на реабилитации, получает заманчивое предложение о работе и соответственно шанс начать жизнь с чистого листа. Пятилетнему Тедди - малышу четы Максвеллов - требуется няня на три летних месяца. Семья недавно перебралась в Штаты из Барселоны и планирует отдать сына в школу в начале осени, но поскольку Тед и Каролина работают, ребенку требуется присмотр, чем, собственно, Мэллори и предлагают заняться.
Предложение на миллион, если учесть, что девушку ждет жизнь в уютном зажиточном городке Спрингбрук, а ее подопечный Тедди-медведик - ласковый и смышленый малыш, фонтанирующий замысловатыми вопросами и отлично рисующий для своих лет! С рисунков как раз все и началось… Ведь чем больше времени Мэллори проводит с мальчиком, тем более сложными и жуткими становятся его картинки. Юная няня Максвеллов пытается понять, что за сила управляет рукой ребенка, и скоро приходит к выводу, что странное поведение Тедди напрямую связано с трагедией, случившейся в маленьком доме на краю парка сразу после Второй мировой войны.
Так вот, в первом абзаце я уже намекала, что книга - вкуснейший десерт с вишенкой на вершинке, сейчас попробую это доказать. Прежде всего нужно отметить, что автор неплохо держит читателя в напряжении, предлагая ему наблюдать за развитием книжной истории глазами ненадежной рассказчицы. Сложно беспрекословно довериться бывшей наркоманке в завязке (всего 18 месяцев), которую легко может вывести из строя чашка крепкого кофе! Во-вторых, Рекулик не принуждает своего читателя ждать, сразу направляя его по мистическому следу. Текст вливается в тебя, как прохладный лимонад в жаркий июльский полдень, заставляя с запредельной скоростью перелистывать страницы в попытке разузнать кто, кого, зачем и как семьдесят лет назад… Ну и в-третьих, за что я отдельно признательна автору, так это за то, что он настолько мастерски закручивает интригу, что читай ты хоть все шестьсот электронных страниц с уверенностью, что обо всем догадался, а на последней сотне все равно будешь обманут. Дважды, господа!
У меня как раз так все и случилось. Я полагала, что всё знаю наперёд большую часть текста и ждала, что вот-вот сейчас Мэллори пойдет перекапывать весь парк или тралить сетью реку, а в финале сидела в состоянии легкого шока от выяснившихся обстоятельств! Люблю-обожаю-не могу, когда автор водит за нос и выдерживает ноту интриги до конца! Кстати за финал готова аплодировать ему отдельно. Несмотря на то, что мистические мотивы в книгах меня всегда привлекают, тем не менее, я отношу себя к тому роду читателей, которые предпочитают реалистическое объяснение свершившимся событиям. Джейсон Рекулик филигранно завершает свое повествование, добавив в бочку мистики ложку реализма…. А еще не могу не отметить, что моя суровая художественная натура была в равной степени рада и прекрасным иллюстрациям, и тому, что романтическая линия не превратилась в столь вредное для читательских зубов ведёрко патоки.

Словом, замечательное выдалось чтение, и ныне я уверенно могу посоветовать эту историю всякому, кто жаждет мистики (спиритическая доска прилагается), легкого холодка по шее от переживаний за героев и приличной смысловой глубины. Очевидно, что данный роман написан не только ради того, чтобы завлечь читателя в напряженную гонку, но и заставить его задуматься о человеческой натуре, в частности поразмышлять над тем, на что способен человек, находящийся на грани отчаяния. Ёмко, увлекательно, прекрасно и пугающе одновременно.

Если вы начнёте совать нос в чужие семейные тайны, его могут и откусить.
Девочки nastena0310 и Viculichna , спасибо за наш совместный забег! С вами согласна пуститься в любое приключение :)
1 2

Как ты вкусно рассказала! Удивило, что такую работу предложили бывшей наркоманке, а там ещё и тайны с намеком на мистику. И дважды сюрприз для читающего - это вообще круто.

Спасибо, Наташ! Люблю, когда книги приятно удивляют. Ты вроде не ждешь от них многого, а потом прочитываешь историю в два приема) Для меня это, честно, редкость. Предпочитаю читать размеренно)

Удивило, что такую работу предложили бывшей наркоманке

Не хочу спойлерить даже минимально, только скажу, что автор нашел этому вполне себе разумное объяснение, в процессе "не подкопаешься")

О, даже так. Всё, книгу утащила)

Отлично)

Ох, как интересно и интригующе! Кажется, надо читать :)

На всякий случай уточню, что объем у книги засчет иллюстраций не очень большой, так что риск не так уж велик ;)

Хм... выглядит как что-то интересное. Спасибо за рецензию, утащила в виш!

Всегда пожалуйста, Аля) Мне очень понравилось, кое-где даже триггернуло по касательной.

Буду читать))

Тогда буду ждать рецензию)

Блин, вот не собиралась, а утащу. Умеешь же завлечь)

Рада стараться) У меня с книгами вечно так, раз уж понравилось, так эмоции плещут через край))

Очень классные эмоции)) Пиши еще xD

Ок)) На службе у ЛЛ с 2015 года XD

Хорошая компания залог успеха:))

Согласна) Хорошая компания, как минимум, гарантирует наличие интересных и бурных обсуждений с близкими по духу людьми))

Точно:))

Машунечка, рада, что совпали)) Основные моменты мы уже обсудили с тобой, эти два вотэтоповоротов мне очень понравились! Это было настолько неожиданно, что хотелось немедленно читать дальше, от того и страницы летели:) И тоже ничего особого от книги не ждала, а получила прекрасную в своём жанре развлекательную историю! Экранизация тоже была бы прикольная, да?) Понравились логичные объяснения всем начальным нестыковкам. Ещё я очень переживала, как бы наша ГГ не начала снова наркоманить, даже пару раз подумала, что она глюки словила!

хочу хорошую экранизацию))

Дааа, я тоже! Сюжет так и просится на экран))

скрестим пальцы))

Куда обратиться, чтобы сняли, не знаете?))

я и на нетфликс согласна))))

Да я, собственно, тоже, правда (как бы не толерантно это ни звучало), но в моем воображении все герои белокожие)

Я бы пожалуй пережила смену цвета у гг, но не у семейства, потому что тогда пойдут нестыковки сюжета, а так мне по фиг, если сеттинг этому не противоречит)

Ну вот да, можно бы няню поменять) Но, к сожалению, Нетфликс нередко несостыковками грешит, да и не только он, порой такой фейспалм от увиденного.

Бывает, да)))

Взаимно) Я поступила, как и планировала, просто собрала в кучу все то, что выдала тебе в той нашей утренней переписке))
Оо, экранизацию я бы глянула с удовольствием! Ну знаешь, такую, чтобы прям вся атмосфера книги ощущалась - заросший мрачный парк за домиком, опоссум, доводящий до истерики, сумасшедшая старуха со спиритической доской))
Кстати да, я тоже переживала, особенно на моменте, когда ей поплохело тот чашки кофе... Сижу и думаю "ну супер, а ведь ей ребенка доверили". И по факту, слава богу, что доверили.

Тебе прекрасно удалось свести к единому целому наше обсуждение:)
Вот да, я тоже думаю, что прямо атмосферно получилось бы! И мальчик был бы такой миленький (из-за своего секрета))
Я вообще всегда переживаю, если у героев в книге есть зависимость, с которой он борется! И прямо такое разочарование накатывает, если герой не справляется и сдаётся(
Машуня, теперь Осьминожка?)) Или попозже?

Спасибо :* Потому и люблю записывать все по горячим следам)) На память не надеюсь))

И прямо такое разочарование накатывает, если герой не справляется и сдаётся(

Даа, это все печально и в книгах, и в фильмах, и, конечно же, в жизни( Все же побороть слабость - удел не каждого человека, увы и ах.
Да-да, теперь определенно Осьминожка, как раз хотела тебе написать) Сил терпеть уже нет, давай знакомиться))

Я поэтому и не люблю читать/смотреть про наркоманов! Сил нет смотреть, как они скатываются(( Особенно, когда даётся шанс всё исправить, а люди упускают эту возможность!
Ураа, надеюсь на позитивную историю)) Кажется, она будет милой:)

Я кстати тоже не люблю, в мире и так полно негатива(

Ураа, надеюсь на позитивную историю)) Кажется, она будет милой:)

Хочу, чтобы была в духе Бакмана, милая, но и серьезная, в меру глубокая... Что ж посмотрим)

Да будет так, очень надеюсь, что мы не разочаруемся!))

так вкусно пишете, что тоже хочется забрать, несмотря на недоверие к мистике)) но интрига, загадка и логичное обоснование привлекают.

Шороху наводим)) Ну что прикажешь делать, если книжка классная?)
И все ж я на всякий случай еще раз уточню, Алён, что здесь финал имеет и мистическое, и реалистичное объяснение. Если не пугает подобное сочетание, можно пробовать.

Все правильно делаете)
Пугает) но, возможно, однажды я решусь попробовать, как знать)

Да, никогда не угадаешь, куда заведут читательские пути-дорожки))

Угу)

Машуль, очень рада за наши такие удачные совместные чтения))) Отлично всё расписала!
Автор молодец, смог приятно удивить, вот взял такой стандартный избитый сюжет и сделал из него конфетку! Мне очень понравилось, что он смог дать внятный ответ на вопрос, почему родители особо не реагируют на жуткие рисунки, а то меня это в ужастиках зачастую бесит, плюс не забил на современные технологии, просто умело сделал их довольно бесполезными при расследовании конкретно этого дела.

Спасибо, Настюш! Я тоже рада)

О да! Вот не люблю такие моменты глупые, когда не верят собственному ребенку... или вот на ночь глядя прутся в мрачный подвал, куда по здравому уму и днем не захочешь спуститься)) ну и проч.
Да, автор так умело обошел эти легкие пути, когда герой заходит в Гугл и умудряется через сеть найти нужные подробности, обзавестись нужными контактами, а то и вовсе разгадать загадку вековой давности)) Когда встречаю подобное в фильмах и книгах, всегда закатываю глаза, не могу сдержаться)

Да, да, да, сразу ощущение, что автору просто не хватило ума, таланта или элементарно желания заморочиться с тем чтобы двигать сюжет без этих набивших оскомину глупостей! тут прям по итогу всё получило свои объяснения, даже её ощущение чужого взгляда, брр кстати, уж лучше призрак, имхо(((
а я кстати про другое, меня бесит, когда герои живя в современности не могут элементарно загуглить))) а прутся например сходу в библиотеку, угу, подростки, конечно, это ж первое что им в голову приходит)) а тут автор ловко с этим справился)

Да, автор органично все сюжетные ниточки сплел в логичный финал)
Понятно) А мне вот подумалось, что нагуглить-то что угодно можно (в сети ж каждый второй эксперт в любой сфере - начиная с медицины, заканчивая паранормальщиной)), а реальные документы, типа тех же газетных вырезок, можно найти только в библиотеке... да и не все библиотеки-архивы предоставляют электронные версии своих фондов) короче, непонятно, какой выбор лучше, но то, что герой должен шагать в ногу со своей реальностью - однозначно)

молодец он, я бы ещё его почитала))

вот да! а то реально порой такое ощущение, что на реальность забили или уж больно просто и стереотипно от неё отмахнулись, тут такого благо нет))

Словом, будем надеяться, что автор нас еще порадует))
Я кстати уже начала отсчитывать, сколько времени понадобится на перевод и издание новой Мортон... и будет ли?хэх. Как вспомню, сколько предыдущую переводили. В Финке лежала на полке, а у нас тишина да и только(

*скрестила пальцы*))
мне проще, у меня ещё старое не всё прочитано, но прекрасно тебя понимаю))
самое обидное, что некоторых авторов и циклов я теперь не дождусь точно((

Ну да) Тебе чуток попроще в этом плане)
Ну да... В контексте всех последних новостей на книжном рынке сейчас очень грустная ситуация, просто без комментариев...

Да, очень это всё печально, а местами и откровенно страшно...

Еще как.

Ну и как после такой рецензии не читать? Люблю вишенки.
И люблю, когда водят за нос… в книгах)

И я люблю)
Я вообще люблю быть обманутым читателем и всегда негодую, когда разгадываю суть интриги раньше финала) ну как так, что это за интрига, если даже я, не фанат детективов, все разгадала))
Здесь все отлично с этим, комар носа не подточит.

Уже есть в скачанных. Осталось только добраться.

Я подожду рецензию сколько нужно)

Сначала Настя, теперь ты))Однозначно к прочтению)) тем более говорите, что и объем небольшой

Вот тебе бы посоветовала уверенно, Насть) бери, не сомневайся)

Загуглила, вот это издание! Нужно брать в бумаге по-ходу))

Да, Азбука умеет вот так радовать)

Заявила в игре, чтоб стопроцентно)

Вот, умеешь порадовать с утра))

1 2