Анджей Сапковский - Кровь эльфов
4,5

Анджей Сапковский - один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью российской фантастики. Более того, Сапковский - писатель, обладающий талантом творить абсолютно оригинальные фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.

Книги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собою картину мира - мира `меча и магии`, мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу.

Читайте сагу о Цири и Геральте!
Серия: Золотая серия фэнтези
Цикл: Ведьмак, книга №3

27 января 2023 г. 19:50

Читать роман от Анджея Сапковского непривычно. После двух сборников рассказов, вводящих в мир и влюбляющих в персонажей, нужно время для адаптации к более развернутой форме и медлительному темпу. Если бы вдруг автор с какой-то стати поинтересовался моим мнением, я бы предпочла остаться в рамках рассказов. Они динамины, разнообразны. Тем не менее книга все равно очень понравилась.

Конфликты стремительно эскалируются, с каждой новой главой на физическом уровне ощущаешь надвигающиеся тучи. Мрачная атмосфера восхитительна, несмотря на то, что переживание за героев порой заставляет сердце биться на пару тактов быстрее.

Много времени уделяется взрослению и обучению Цири. Кажется, я готова читать об этой бойкой девчушке бесконечно. Её взаимодействие с Геральдом пропитано такой любовью и теплотой,…

Кровь эльфов — Анджей Сапковский, роман

Перевод: Е. Вайсброт

ISBN: 5-17-015956-0

Год издания: 2002

Переводчик: Евгений Вайсброт

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 352
Тираж: 7 000 экз.

Королевство Цинтра захвачено Нильфгаардской империей. Чудом спасшуюся наследницу, Цири, ведьмак Геральт доставил в Каэр Морхен, убежище ведьмаков. Девочка проходит обучение у ведьмаков, но скоро у неё открываются магические способности. Для того, чтобы понять, что представляют эти способности, Геральт вызывает свою старую знакомую, чародейку Трисс Меригольд. Она советует обратиться за помощью к возлюбленной Геральта, чародейке Йеннифэр, которая может помочь девочке научиться владеть своими способностями.

А в это время шпионы императора Нильфгаарда разыскивают пропавшую Цириллу, не веря в её гибель. Геральт решает выяснить, чем для всех так важна Цири.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)
Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

Лауреат: 2009 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
1995 г.Премия SFinks (Польский роман года)

27 января 2023 г. 19:50

Black Shadow (Yoruko)

6 декабря 2022 г. 04:48

Краткое содержание этой книги: мелодрама и бытовуха. О приключениях можно забыть, зато нас "очень радуют" бесконечные диалоги ни о чём. Зачем было вообще переходить в такой формат? Короткие рассказы-истории были очень хороши. А это откровенно неудачная книга. Геральт меня полностью разочаровал. Где этот харизматичный ведьмак из первых книг? Нету, закончился. Я играл в игры по "ведьмаку", так вот - там Геральт в разы лучше. Ну как так можно-то... В общем, одна звёздочка за то, что всё же читается легко, а вторая - за то, что бывает фэнтезня и хуже. Хотя это сомнительная заслуга, конечно...