Underthinks

Тревожный читатель

14 февраля 2024 г. 20:12

Когда-то в недавнем, но очень далеком прошлом я прочитала книгу о.Саввы "Апельсиновые святые", и она мне очень понравилась, особенно нестандартными рассуждениями на некоторые церковные темы. Сейчас я подумываю её перечитать, чтобы понять - она была действительно легче и понятнее "Духовных упражнений" или это я так сильно деграднула за несколько последних лет.

Дело в том, что крошка-книжка показалась мне очень сложной.

Составителя аннотации не по-христиански хочется поставить на горох.

Размышления об универсальной духовности, о различии добра и доброты, о религиозном аутизме, о необходимости отказать и свободе, о религии без Бога, сложном общении мира и клира и даже о депрессии (автор шарит) - философские и практические, местами сложные, местами неприятные, как колющая глаза правда. Главку про Гитлера я перечитала три раза подряд, никак не могла сложить звенья логической цепочки. Это не та книга, которую можно прочитать один раз, к отдельным эпизодам я буду возвращаться и заново осмысливать.

И, конечно, всё это образно и с уместным юмором. Просто и гениально: "Был у нас один монах, назовём его отец Икс, или, по-церковному, Иксий."