15 января 2022 г. 11:05

3 Продукт с заменителем молочного жира

Это первая ,прочитанная ,книга автора.
Для меня это не книга. главы можно тасовать в любом порядке ,миксовать и ничего не поменяется.
Рассуждения на темы , через призму автора , но для меня и так все было понятно, просто повторения нормальных вещей
Есть красивые моменты в текстах . Приятные для чтения, но сам стиль подачи ,скомканный . Автор ставит перед собой вопрос и отвечает на него много раз повторяя суть.
Об Отце Савве узнал из передачи на Ютубе.
Там он понравился манерой общения с "оппонентами" .  Но странно было находить  его доводы из диалога на Ютубе ,почти полностью повторенные в книге.
Я прочту Его первые книги , одну точно . Надо удостовериться в своем впечатление. Но через пару месяцев , не раньше.

3 января 2021 г. 22:12

Как здорово, что сейчас появляются прекрасные, легкие и увлекательные книги с рассуждениями и мыслями священников сквозь призму веры, учения Церкви и православия. Эта нескучная религиозная литература откроет для любого задумающегося о Боге читателя удивительный и глубочайший мир познания сущности нашего бытия. Все книги о. Саввы Мажуко я слушаю в аудиоверсии, когда еду в транспорте, спешу в бассейн или мою посуду. Прекрасный мессионер, педагог и... светлый человек, понятно и просто излагающий серьезные и для многих непонятные вопросы о вере и Боге в общем и в частности. Одним словом, не нарадуюсь

Ivanna_Lejn

9 июня 2020 г. 22:28

Лично для меня отец Савва Мажуко – это тот священник, который вытягивает из тьмы. Бывает, начнешь думать о своих «подвигах» и после этих мыслей не хочется с постели вставать, накатывает уныние. А некоторые священники еще и масла в огонь подольют, дескать, «гори в аду, нет тебе прощения». А тут отец Савва своими книгами, лекциями, статьями говорит, нет, кричит: «Эй, глупышка, ты же дитя Божье, разве любящий Отец будет строгим? Та брось, Он все прощает, но нужно быть внимательней к своей жизни». И вот после подобных наставлений, после такого потока света и утешения, за спиной вырастают крылья. И тут просыпается не только творческий потенциал, но и хочется радоваться жизни, каждому мгновению, каждому вдоху, каждому дуновению ветра и прожитой минуте.

Прежде чем начать читать книги отца Саввы…

SagmaBooks

7 августа 2020 г. 12:04

Нет, нет, только не надо закатывать глаза и убегать. Это вовсе не сложный богословский трактат. Это очередная замечательная книга от заочно любимого мною архимандрита. Сколько доброго юмора, сколько жизнеутверждающих слов, сколько добра под этой твердой обложкой! Книга замечательная! Смешная и добрая. Просто о сложном. С любовью о трудном. Мне не подобрать верных слов. Но её однозначно стоит прочесть. После книг отца Саввы лично мне хочется жить, любить, творить. Перестаешь заниматься невротическим самокопанием, поднимаешь глаза в небо и... чувствуешь Любовь. Много букв. Но это та литература, которую я категорически РЕКОМЕНДУЮ читать. Ну и без котиков никак, они так и норовят соскочить практически с каждой странички.

Источник

14 июля 2019 г. 00:43

Неожиданно. Честно и очень глубоко. Здесь вы не найдете "духовных упражнений" в их классическом понимании - как молиться, чем поститься и слушать ли радио "Радонеж". Но это невероятно глубокий разговор о совсем других упражнениях. О тех, что по-настоящему возвращают нам человеческий духовный облик, а значит приближают к Богу.

18 марта 2019 г. 23:19

5 Я задумалась

Книга попала ко мне совершенно случайно. Честно говоря. читать не очень хотелось, но аннотация заинтересовала и я решила рискнуть. Чем мне понравилась книга: Со многими утверждениями автора я была согласна. Написано интересно и во многих местах забавно. Мне понравилось, что автор, несмотря на свой статус довольно разносторонняя личность и на многие вещи смотрит под своим уникальным углом. Эту книгу нельзя прочитать один раз. Её нужно читать регулярно, и каждый раз можно найти что-то новое. Что мне не понравилось: Я бы сказала, что это больше ко мне относится. Некоторые моменты заставили меня задуматься о самой себе, и не могу пока сказать, нравится ли мне это...

14 марта 2022 г. 18:39

Сегодня мы живем в обществе, которое перенасыщено всем: от хлеба до зрелищ. И на фоне таких пышных декораций все чаще стирается разница между понятиями, определениями, идеями. В головах - микс из стереотипов, вырванных из контекста фраз. И среди этого хаоса архимандрит Савва Мажуко размышляет о духовности религиозной и духовности универсальной (чаще мы называем ее душевностью): как "прокачать" первую, не забывая о важности второй.

Задача не простая, но от этого еще интереснее. Отец Савва делится, как своими мыслями и размышлениями, так и практическими советами - следовать всем сразу довольно сложно, но попытаться стоит. Понятным современной молодежи языком автор рассуждает, есть ли добро за стенами Церкви, откуда появилась сегодняшняя мораль, что значит "нести свой крест" и можно ли…