14 февраля 2024 г. 13:44

На пожарного Нэша после смерти отца неожиданно сваливается не огромный, но приличный капитал. И Нэш не придумывает ничего лучше, чем уволиться с работы и начать колесить по дорогам Америки. Без цели и иллюзий. С музыкой и книгами. Постепенно дорога из средства становится целью. При этом Нэшу такая жизнь доставляет искреннее удовольствие.
Правда, деньги, если их только тратить, имеют свойство заканчиваться.
Неожиданно Нэш подбирает на дороге избитого молодого человека по имени Джек Поцци (с говорящим прозвищем ДжекПот), который зарабатывает себе на жизнь игрой в покер.
Нэш и Поцци совсем разные по характеру, темпераменту, жизненным убеждениям, но каждый из них в детстве был брошен отцом, и

если начинаешь в человеке узнавать себя, он перестает быть чужим.

А потому у Нэша рождается идея - использовать навыки Поцци по игре в покер и свои оставшиеся сбережения для взаимного финансового обогащения. Ведь Нэшу очень важно, чтобы дорога не кончалась.
Партия в покер состоялась, после чего жизнь героев разделилась на до и после.
Такова завязка сюжета.

У Пола Остера получилась интересная, достаточно динамичная, с неожиданными сюжетными ходами, в полной мере драматичная и при этом экзистенциальная история, дающая повод поразмышлять, какова роль случая в судьбе человека и стоит ли на него полагаться. Мой ответ - нет. А вот книге и полу Остеру я говорю - да. )