26 августа 2014 г. 19:25

Ты оставляешь след из хлебных крошек.

Третья книга о похождении юного алхимика Сидни Сейдж, так же известной как Сидни Мелроуз или просто «мисс Мельбурн», которой на этот раз предстоит зайти гораздо дальше, чем в первых двух книгах. Теперь не только проблемы вампиров будут забивать светловолосую голову девушки, но и тайные заговоры среди её сообщества. Да и к тому же надо ещё вовремя унести ноги, когда на хвосте у тебя могущественная ведьма, желающая остаться молодой и прекрасной как можно дольше. Ну и как тут спокойно спать по ночам? А вот запросто, особенно если компанию во сне составляет влюблённый по уши красавец-вампир. Да и тут ненароком можно воспылать ответными чувствами, хотя подобные отношения могут вызвать у окружающих «фу-фу»-реакцию.

В отличие от второй книги серии, эта шла на удивление хорошо. Конечно по темпу она всё так же не отличается активными телодвижениями, но тут хотя бы не возникало чувства, что львиную долю событий занимает «вода». Если при прочтении Золотой лилии я часто ловила себя на мысли, что большинство событий можно с лёгкостью вычеркнуть, то тут такие размышления если и появлялись, то быстро исчезали. И к тому же были такие моменты, когда события втягивали с головой, и становилось трудно вырваться в реальность. А это, мне кажется, самое главное, что может быть в книгах – когда она поглощает всё внимание.

Очень радостно видеть, как от книге к книге герои растут и развиваются. Тут, конечно, основной упор делался на главных персонажей, но и второстепенным перепадало внимание. Отношения Ангелины, Эдди и Трея. Взросление Джилл… Так же было безумно приятно, хоть и на краткий миг, встретить любимчиков из серии АВ. Надеюсь, что в следующих книгах они ещё хотя бы разок мелькнут на страницах.

Книга заканчивается на очень интригующей ноте, заставив меня тут же начать читать Пламенное сердце . Надо же узнать, как теперь Сидни и Адриану придётся выкручиваться, учитывая, что у них на хвосте настоящий цензор. Это как минимум игры с огнём, а как максимум…

В общем, пока это самая запомнившаяся книга из серии. И самая легко читающаяся. Надеюсь, что и остальные будут такими же.