13 февраля 2024 г. 18:55

Книгу читала в рамках книжного клуба, уже сложно отделить, что я подумала сама сразу после прочтения, а какие мысли пришли в голову уже после обсуждения. Да и вообще сложно мне писать отзыв на эту книгу, потому что лично меня она вообще никак не зацепила, но я при этом признаю, что произведение интересное и явно неглупое, наполненное бесконечным количеством отсылок и образов, которые не так-то легко понять вот так с наскоку, есть аж целая отдельная книга с комментариями, где поясняется чуть ли не каждая отдельная строчка.
В общем, на первый взгляд история про то, как обычный интеллигентный пьяница, олицетворяющий автора, едет из Москвы в Петушки, навестить свою любовницу и своего ребёнка, не от любовницы, ребёнок отдельно. Во время поездки он рассуждает о своей жизни, о других людях, обо всяких человеческих чувствах и переживаниях, естественно, всё это не без большой такой дозы сатиры и сарказма.
В целом читается забавно и легко, но за этим угадывается личная... Не хочу говорить трагедия, это громкое слово, скорее, какая-то личная боль человека, который не вписывается в общество. Не потому, что не может, а потому что скорее выбирает этого не делать. И у этого выбора есть и хорошие, и плохие стороны. Ну и конечно же вся эта ситуация существует не в вакууме, а в очень определённое время в нашей стране, особенности которого здесь очень колоритно передаются, и в котором автор явно был не один такой не вписавшийся.
Ещё тут много каких-то аллюзий/рассуждений на тему религии, но мне на эту тему трудно рассуждать. Я могу наверное уловить обрывки некоторых смыслов, но не могу их для себя объяснить.
И ещё для меня осталось непонятным, всё-таки насколько "политическое" это сочинение, то есть предъявляет ли здесь автор претензии именно строю, в рамках которого невозможно, как сказали мне в книжном клубе и с чем я не согласна, мыслящему человеку справляться как-то иначе. Или это всё же нечто более обширное общечеловеческое, ну или по крайней мере про загадочную русскую душу, которая в любом "антураже" испытывала бы те же муки.