13 февраля 2024 г. 18:38

3 звездочки за условную пропаганду жизни на износ от человека, который не хочет в книгу рекордов Гиннесса

Здесь будет небольшая история моего взаимодействия с книгой, чтобы вы понимали контекст, а также из чего исходит моё мнение. Итак, впервые я прочел её университете, мне не понравилась, но взял советы оттуда на вооружение и пошел заниматься “достигаторством”. Все попробовал: и греческий учил и китайский, и в стартапы шёл co-founder'ом и в заграницах жил. Но всё равно такие книжки bullshit (извините за английский, просто предпочитаю окольные маты). Спустя несколько лет я успешно выгорел, не из-за этой книжки конечно, просто никто не даёт советы как жить. Обычно люди вокруг сами не знают что такое жизнь: как понять чего ты хочешь, что важно, почему у тебя депрессия, откуда проблемы у людей с деньгами и так далее.

Вот и я не знал на кой мне греческий и сколько можно доказывать маме какой я классный, сейчас я конкретно для себя пытаюсь определить чем же мне важно заниматься. В общем, загонять понятие жизни и успеха в узкие рамки профессиональной реализации – скорее даже нездорово, чем ограничено. Как в анекдоте: никто не спорит, что богатые и здоровые счастливее бедных и больных. Но я скорее апеллирую термином “счастье”, нежели “успех”. Конечно же я не принадлежу к числу тех людей, которые говорят про счастье в шалашах и романтизируют бедность. Совсем. Однако по собственному опыту, первое мне гораздо ближе и полнее отражает мои взгляды.

Закончили с введением и я скажу дисклеймер: следовать советам книги, читать её или нет – ваш личный выбор. А я делюсь своим мнением и ни к чему не призываю. Давайте по полочкам, в начале книги нам говорится: Кто вы, как вы себя определяете, чего хотите и зачем вам это?

Подумайте зачем вы читаете эту книгу. От этого зависит на что в ней вам обращать внимание. По мнению автора, люди идут читать его, когда чувствуют себя не на том месте, где хотели бы быть. Например, я определяю успех своим ощущением довольства жизнью в целом и отсутствем желания потянуться за пистолетом, как главный герой. Нравится жить – значит всё замечательно. Для этого мне не нужно каждый день ходить на тренировки и прилагать усиля хоть для чего-либо. У вас же может быть совсем другое определение и другие желания.

Книжка умная, в ней есть много полезных мыслей, но для меня она неэкологична. Сам автор пример достигатора, который выгорел, забыв, что успех это ещё не жизнь и нельзя работать на износ постоянно. Это несмотря на то, что здесь про вред эгоизма, про важность любви, про необходимость быть человеком (не позволять своим слабостям определять своё будущее) и про важность всегда учиться и задавать вопросы. Но читая эту книгу будучи студентом я понял только часть про достижения, ибо всё остальное у автора второстепенно. Но нам приходится выбирать на что тратить время: на изучение греческого и основание компании в 20 лет или любовь и путешествия. А значит чем-то жертвовать ради статьи в Forbes. Это надо делать из сознательного решения, а не общей тенденции литературы игнорировать важные сферы жизни и продавать успешный успех.

Пара цитат:

Эта книга не из тех, в которых предлагается выполнить ряд шагов, чтобы заработать миллионы долларов. Она совсем о другом. (Хотя не исключено, что это приведет вас именно к такому результату.) Эта книга о важных истинах, о которых не принято говорить и которые вы не найдете в типичной литературе по достижению успеха. Это закулисный взгляд на боль, страх, любовь (да, именно любовь) и другие важные чувства, от которых зависит огромный успех, каким бы ни был ваш путь к нему.

Так книга позиционирует сама себя.

Рекомендуетя в наихудшие моменты жизни планировать наилучшие события в будущем.

Сомнительно, но мб неплохо.

Я начал замечать, что не я один испытываю боль. Чем внимательнее я смотрел, тем чаще видел вокруг себя страх, боль и потери. Надломленные люди. Страдающие. Успешные. Все ищут решение жизненных проблем и неурядиц на любовном или карьерном поприще. Это люди, которыми вы восхищаетесь на званом ужине. Люди, глядя на которых, вы решили бы, что у них все прекрасно. И ошиблись бы. Как и в моем случае.

Забавный автор, у которого внезапно проснулась эмпатия и он понял, что всем вокруг тоже больно. Меня удивляет, что для кого-то такая база, мол, все испытывают радость и боль – сродни открытию.

Вы станете победителем. (А не нытиком, уставшим, злым и готовым сдаться.)

Победители видимо некоторыми человеческими эмоциями не обладают.

Если информация скучна или предсказуема, мозг ее игнорирует. 2. Если информация слишком сложная, она существенно обобщается. 3. Если, по мнению мозга, поступают сигналы угрожающего характера, он включает реакцию борьбы или бегства.

Давайте об этом не забывать.

Что в итоге? Если вам нужен успех из раздела "выложиться на 1000 процентов" и выгореть лет через 10 – читайте. Ибо для меня неприемлем такой образ жизни – с кучей жертв, усилий и нам не больно, потому что у нас сила воли. Мне то не нужен успех типо "хочу побить мировой рекорд". Я ставлю 3 звездочки за условную пропаганду жизни на износ. И мне не нравится эта книга, что сейчас, что 5 лет назад (не помню сколько прошло точно).